Реклама

Банда «ЗИГ ЗАГ» – шестая серия

Вместо предисловия: меня тут в евреи записали. В ответ на критику в адрес данного сериала назвали “йоськой местечковым в ермолке”. Видимо, защищать историю России от фальсификации могут только евреи и враги России.

Значит, пятая серия закончилась тем, что банда, предупреждённая милиционером-предателем, срочно срывается с насиженного места, побросав всё награбленное непосильным трудом. К слову: мне кто-нибудь объяснит, когда оборотень в погонах успел добежать до логова бандитов? Как мы помним, до заброшенного завода, где Кириллов типографию и склад устроил, километров восемь, как минимум. А то и все десять.

Бандит добыл хавчика, несёт подельникам. А что там на стене? Не кондиционер ли?

Бандит спускается в подвал, где его ждут остальные члены банды. Обратите внимание: Кириллова нигде не видно.

Между ворами идёт очередной базар на тему “пора разбегаться” вперемешку с очередными обвинениями в крысятничестве. В это время в подвал вваливается дурак с винтовкой:

Глупость и инициатива наказуемы, дурак тут же получает пулю. Воры покидают подвал.

В это время мадам Чекур в кабинете Львова встречается с сыном. Яша Чекур теперь не просто иждивенец, он “стахановец”.

По словам Львова, Яша на Балтийском заводе работает, разнорабочим. “Гильзы подносит”. Стоп, ребята! А не вы ли в прошлой серии говорили, что судомеханический, он же Балтийский, завод два месяца как не работает? Похоже, создатели не в курсе, что имели в виду один и тот же завод. Впрочем, неудивительно. Если люди не знают, где улица Восстания и как называлась Шпалерная при Советской власти…

Благодарная мамаша раскалывается по полной, выдаёт Львову весь расклад по пособникам Кириллова. После чего сообщает, что свою долю переводила в золото и бриллианты, а кубышку заныкала в склепе на Смоленском кладбище. О тайнике знает Зинаида Кошерная. Львов и Свидерский едут на кладбище.

Но, как обычно, опаздывают. Кошерная с мужиками вскрывают тайник. Однако уйти с золотом не успевают – нагрянули менты. После недолгой перестрелки, Зинаида с мужиками скрываются на грузовике, бросив рыжьё на радость легавым. Львов и Свидерский начинают догадываться, что у бандитов в распоряжении не одна машина, да ещё и на бензиновом ходу. “Откуда в блокадном городе, где топливо на вес золота и все ездят на газгенах?” Ребята, я этот вопрос ещё неделю назад задавал! Дедуктивным методом сыщики приходят к выводу, что чистейший бензин могли получить только в гараже Смольного.

В это время Зинаида намётанным оком видит набитый царскими червонцами карман.

Вместо того, чтобы прирезать крысу, Зинаида велит подобрать золото и на эти деньги раздобыть жильё. К вечеру банда устраивается в шикарной квартире известной писательницы.

Культурный отдых прерывает внезапный визит хозяев квартиры. Писательница и её муж тут же переходят в статус трупов, тела запихивают в кладовку. Где сидит связанный по рукам и ногам Кириллов.

Внимание, вопрос: а где его до этого держали? В подвале его не было. Из подвала все, кроме Фитиля, поехали на кладбище за золотом. Вы хотите сказать, что сопляк Фитиль караулил этого лося? Пусть даже связанного и с кляпом?

Львов устраивается механиком в гараж Смольного. Где, как выясняется, бензин воруют все, но больше всех завгар. Именно этот завгар продал топливо бандитам в пятой серии и теперь готов продать ещё две канистры. За бензином приезжает Индус с липовой накладной, в кузове сидит Фитиль. Вместо завгара Индуса встречает Львов, который подменяет якобы заболевшего завгара. Индус послушно мотает на уши лапшу и забирает канистры. Львов идёт следом, его узнаёт Фитиль.

“Дядька, это мент!” Что характерно – Львов Фитиля не узнаёт и продолжает светить таблом рядом с машиной.

Индус отоваривает Львова канистрой по загривку и делает ноги. Хотя в данном случае точнее сказать – колёса. Львов бежит следом, стреляя по грузовику. Выбежав на улицу, Львов запрыгивает в машину Свидерского. Погоня в стиле “Ваня, держи меня! Нежно!” заканчивается простреленным баллоном и парковкой грузовика в стену.

Индус умудряется скрыться, в кузове обнаруживается перепуганный Фитиль.

Зинаида придумывает схему: выследить на барахолке торговцев рыжьём и камешками. Но не тех, что последнее продают, а скупщиков. На полученные в спецмагазине по поддельным карточкам деликатесы, Зинаида выменивает серёжки с бриллиантами. После чего указывает подельникам квартиру барыги.

Честно говоря, у меня эта сцена вызывает сомнения. Нет, я знаю, что в блокаду были такие дельцы, скупали за бесценок картины и драгоценности. Но вот что в квартиру такого барыги могли запросто придти двое с оружием и спокойно его обнести – нет, не верю. Такие люди в одиночку не действовали. И всегда была охрана. Слишком лакомая добыча.

В это время детский дом готовится к эвакуации по Ладоге. А в Берлине Геринг жалуется, что его асы вынуждены бомбить вслепую, поскольку никаких сигнальных огней не было. Герингу советуют переключиться на ледовую дорогу, пока разведка разбирается со своей агентурой. Видимо, других агентов, кроме Кириллова, в Ленинграде нет и пускать сигнальные ракеты… Виноват, поджигать крыши домов некому. Одно непонятно – это немцы так плохо работали или наши спецслужбы так оперативно всех выловили?

Дальше сцена, которая должна бы по идее вызвать скорбь, но вызывает недоумение. По Дороге Жизни едут два грузовика. Всего. Больше на студии не оказалось. Едут медленно, поскольку “быстрее двадцати километров нельзя, лёд начинает трескаться”.

Да ладно? Цитирую:

Оказалось, что вне зависимости от толщины ледового слоя опасность таил резонанс, который появлялся, если скорость автомобиля совпадала со скоростью волны подо льдом.
Почему так происходит, разобрались не сразу. Понадобилось несколько десятков ушедших под лёд «газонов», после чего появился прогибограф — изобретение ленин­градского учёного Наума Рейнова. Это устройство фиксировало колебания льда в диапазоне от десятой доли секунды до одних суток. Так удалось определить опасную скорость — 35 км/ч — и рассчитать оптимальные интервалы движения. Водителям рекомендовали не приближаться к впереди идущей машине ближе чем на 70 метров.

То есть, надо было двигаться или медленнее 35 км/ч, либо быстрее. И соблюдать дистанцию не менее 70 метров. Насколько я могу судить, на скрине расстояние между машинами меньше рекомендованного.

В небе появляются фашистские бомбардировщики. Целых две штуки, больше нарисовать не смогли.

Бомба падает перед первой машиной.

Мне одному кажется, что высота для бомбардировки маловата? Второй грузовик объезжает угодившую в полынью машину, в это время падает вторая бомба:

Простите, откуда она взялась? Оба самолёта уже улетели! Грузовик всё так же медленно едет вперёд, когда бомбардировщики возвращаются:

Значит, давайте разбираться. Судя по всему, в кадре пикирующие бомбардировщики Юнкерс-87. Которые отличались высокой точностью бомбометания за счёт сравнительно невысокой скорости – 330~380 км/ч. Более точные данные можете поискать в Интернете. Для самолёта скорость действительно небольшая, но всё же – как могли два бомбардировщика (каждый по две с лишним тонны весом) почти мгновенно развернуться и выйти в лоб грузовику, если только что атаковали его сзади? Триста километров в час и не на твёрдой земле, а в воздухе? Конечно, тут со специалистами следует поговорить, но на мой дилетантский взгляд, это просто невозможно.

Львову докладывают, что дети погибли, сыщик, рыдая, идёт, сам не зная куда.

Зинаида и ещё двое мужиков возвращаются в богатой добычей в квартиру. Где их ждёт освободившийся Кириллов.

Зинаида велит мочить Федю (а раньше кто мешал его замочить?). Но тут выходит Индус и сообщает, что это он Фёдора освободил. “Надо Фитиля из ментовки вытаскивать, а у Феди свой человек там есть”.

Мужики тут же переходят на сторону Кириллова, Зинаида остаётся одна в ожидании своей участи.

Титры, конец шестой серии.

P.S. Дневные лампы в окнах и прочие мелочи перечислять лень. Для примера:

И ещё одна, с камерой видеонаблюдения:

(с) 2023, Сергей Уткин.

Проект “Don-Ald.ru” не спонсируется Госдепом, Кремлем или масонами. Желающие поддержать проект и вдохновить автора на новые творческие свершения, могут перевести деньги на:

Банковская карта (ЮMoney) — 2204120100336086 (по группам 2204 1201 0033 6086)
Банковская карта (Сбер) — 4274320078375675 (по группам 4274 3200 7837 5675)
Кошелек ЮMoney — 41001411595055

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru