Реклама

Как я менеджером продаж стал

После полутора лет работы на рынке, мне стало ясно, что пора переходить на более высокий уровень продаж. Причин тому было несколько.

Во-первых, родное государство медленно, но верно прищучивало малый бизнес. Во-вторых, торговые сети массово начали снижать цены до уровня оптовых. Самый яркий тому пример – Евросеть, созданная г-ном Чичваркиным. Ни к чему хорошему эта практика не привела, торговые сети обрастали многомиллионными долгами. Но маленькие магазинчики не могли конкурировать с акулами рынка и вынуждены были закрываться. Мой друг Славка незадолго до этого закрыл свой небольшой магазин по продаже сотовых телефонов, какое-то время работал продавцом, а затем устроился менеджером продаж в оптовую компьютерную фирму.

Я продержался чуть дольше, но в итоге мне тоже пришлось сворачивать свой мелкий бизнес. Толчком к этому стало закрытие павильона на Апрашке, где я арендовал торговое место. Какое-то время я тоже работал продавцом на Звёздном рынке. Пока в один прекрасный день мне не попалось на глаза объявление, в котором одна компания-интегратор телекоммуникационного оборудования искала менеджера продаж. Позвонил я по указанному телефону, уточнил что и как, записался на собеседование. Время собеседования назначили на шесть часов вечера, что меня вполне устраивало: я мог почти полностью отработать свой день, не теряя заработка и процента с продаж. За час до назначенного времени я сдал кассу хозяину и направился к метро. Ехать мне предстояло на другой конец города.

Дело было в середине лета. Звёздный рынок, если кто не в курсе, располагался у метро “Звёздная”, это на южной окраине Питера. Спальный район, застройка времён Брежнева, дешёвое жильё. И покупатели соответствующие. По этой причине дресскод у нас был довольно простой. На мне были изрядно потёртые джинсы, видавшая виды рубашка-ковбойка и стоптанные кроссовки. Ансамбль дополняла поясная сумка, которая не только выполняла функции кошелька, но и поддерживала мои штаны.

Нужная мне компания находилась в старинном трёхэтажном особняке, принадлежавшем какому-то ВНИИ. Большую часть помещений сдавали в аренду, нужная мне фирма занимала несколько кабинетов на втором этаже. Я уже знал, что на входе пропускная система. Войдя в вестибюль, я оглянулся в поисках местного телефона. Справа от меня обнаружилось окошко, над которым висела табличка “БЮРО ПРОПУСКОВ”. На стене рядом с окном висел старый черный аппарат с дисковым номеронабирателем. Сняв трубку, я набрал внутренний номер. Услышав ответ секретаря, представился и сказал, что пришёл на собеседование. Усталый женский голос велел ждать.

Минуты через три я увидел спускающуюся по лестнице потрясающей красоты блондинку лет двадцати с небольшим. Я ожидал увидеть кого угодно в задрипанном вестибюле разваливающегося здания, но только не такую красавицу.

Судя по лицу блондинки, мой внешний вид её тоже обескуражил, если не шокировал. Но всё же она провела меня мимо лениво зевающего охранника и повела в глубины особняка. Дойдя до двери с цифровым замком, она приложила ключ-карту и распахнула массивную дубовую дверь.

Внешний вид помещения внутри разительно отличался от осыпающихся стен и затёртого паркета коридора. Евроремонт во всей красе, стильная мебель, ковролин на полу. Здесь блондинка уже не выглядела чем-то инородным, зато мой наряд стал напоминать костюм если не бомжа, то завсегдатая дешёвых забегаловок с палёным алкоголем. Диссонанс усиливался наличием дивана, на котором сидел пацан лет восемнадцати, облачённый в чёрные брюки и белую рубашку. Поверх рубашки на пацане была стильная чёрная жилетка. Видимо, это был костюм-тройка, но по причине жары пиджак надевать не стал. Довершали костюм начищенные до блеска штиблеты и галстук-бабочка.

Блондинка-секретарша предложила мне присесть, спросила, не желаю ли я чаю или кофе. Я вежливо отказался, чем снова удивил красотку. В это время из дверей выскочил другой пацан, тоже лет восемнадцати и тоже в строгом костюмчике. Не прощаясь, он проскочил мимо секретарши и вылетел в коридор.

“Видать, не задалось собеседование”, подумал я и стал ждать, что будет дальше.

Из кабинета выглянул парень примерно моих лет. Мельком глянул на меня и пригласил войти пацана. Вопреки моим ожиданиям, пацан в кабинете пробыл не более десяти минут и тоже выкатился со скоростью, приближающейся к бегу. Я поднялся с дивана и ввалился в кабинет вслед за уже знакомым парнем.

Как оказалось, это был кабинет генерального директора. Сам директор, полноватый мужчина лет сорока, изумлённо рассматривал меня сквозь толстые очки. Мне же его эмоции были глубоко до фонаря. Если им действительно нужен человек, кое-что понимающий в продажах, то мой наряд их не смутит. Если нет, то мне тут делать нечего.

Начало собеседования было обычным. Беседу вёл парень, директор только изредка задавал наводящие вопросы. Поскольку резюме у меня никто не спрашивал (а у меня его и не было), то я в двух словах рассказал о себе и своём опыте работы. А опыт уже был приличный – на Крупе книжками торговал, потом компьютерными комплектующими, телефонами на Апрашке и бытовой электроникой на Звёздном. Видимо, это произвело впечатление и мы перешли ко второму этапу. Парень положил передо мной новенькую авторучку:

– Вы продавец, я покупатель. Ваша задача: продать мне эту ручку. Я считаю, что мне новая ручка не нужна, ведь у меня уже есть вот эта ручка.

И он выложил на стол дешёвую оранжевую ручку, которую можно купить в любом канцелярском магазине.

Я взял ручку, которую мне предстояло продать. Металлический корпус приятно холодил руку, на позолоченной клипсе виднелась незнакомая эмблема – три стрелочки. Щёлкнув пару раз колпачком, я усмехнулся и начал:

– Вам совершенно необходимо купить новую авторучку. Судя по всему, вам приходится много писать или подписывать документы. Поэтому вам нужна надёжная авторучка, которая не подведёт в самый важный момент. Благодаря механизму авторучки, пишущий стержень убирается внутрь корпуса, это позволит не волноваться о чистоте ваших рубашек. Ведь колпачок от вашей старой ручки вы давно потеряли…  

– Но я могу положить ручку в карман, повернув стержень вверх!

– Можете, – согласился я. – Если вам не жаль своей одежды. Вы рахве не знаете, что паста из стержня имеет свойство вытекать, если стержень долгое время был вверх ногами?

По реакции парня я понял, что он с таким ещё не сталкивался. Почуяв слабину, я продолжил:

– Кроме того, в наше время авторучка это не просто пишущий инструмент, но и стильный аксессуар. Согласитесь, что несолидно прийти на встречу к клиенту в строгом костюме и достать их кармана обгрызенную кем-то пластиковую ручку, да ещё без колпачка.

Игра была выиграна мной, я это сразу понял. Побеседовав ещё пару минут, мы стали прощаться. Результаты собеседования мне пообещали сообщить через несколько дней. Я откланялся и уже взялся за дверную ручку, когда меня окликнул генеральный:

– Скажите, а вы считаете возможным приходить к клиентам в таком костюме?

Я улыбнулся:

– Разумеется, нет. Но ведь я не к клиенту пришёл, разве нет?

Через три дня мне позвонила секретарь Наташа и сообщила, что я успешно прошёл собеседование и я могу приступить к работе.

(с) 2023, Сергей Уткин.

Проект “Don-Ald.ru” не спонсируется Госдепом, Кремлем или масонами. Желающие поддержать проект и вдохновить автора на новые творческие свершения, могут перевести деньги на:

Банковская карта (ЮMoney) — 2204120100336086 (по группам 2204 1201 0033 6086)
Банковская карта (Сбер) — 4274320078375675 (по группам 4274 3200 7837 5675)
Кошелек ЮMoney — 41001411595055

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки: , ,

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru