Реклама

О чувстве юмора

Станислав Кучер в Фейсбуке восхищается:

У здания Галереи искусств Церетели на Пречистинке – три автобуса и два десятка инвалидных колясок. Видимо, только что закончился вечер для людей с ограниченными возможностями – одних гостей поднимают по специальным трапам в автобусы, другие ждут своей очереди у входа.
Чуть поодаль в таких же колясках сидят и курят две дамы.
– А, знаешь, по-моему, это не искусство, а полная хрень! Вообще ничего не понравилось! – резюмирует одна.
В этот момент стоящий тут же высокий мужчина в плаще и шляпе произносит:
– Не слишком ли категорично? Хотя, честно говоря, я там тоже ничего выдающегося не увидел…
Я перевожу на него взгляд и замечаю, помимо плаща и шляпы, характерные темные очки и трость в руке. Нащупывая тростью дорогу, он делает несколько шагов в направлении одного из автобусов.

Напомнило давнюю историю:

В году эдак одна тысяча девятьсот девяностом, аккурат в разгар реконструкции Володарского моста, ехал я с “Ленинца” домой. А, надо сказать, что мост не просто реконструировали, а полностью сменили, да еще и Ивановскую улицу перелопатили. Транспорт не ходил вообще. Так что какое-то время домой можно было попасть только на метро. К счастью, станцию на улице Дыбенко уже открыли, но от нее до дома еще четыре остановки чем-то ехать надо. И тут городские власти не дотумкали как обычно. В часы пик народу тьма, а ехать нечем.

Так и в этот раз было. Выкатываюсь из метро, топаю на остановку, от которой отползает нафаршированный пассажирами под завязку троллейбус. Еще больше людей мрачно ждут следующий транспорт. А его нет.

Делать нечего, стою. Из метро очередные порции пассажирской начинки поступают. Один с белой тростью. Молодой мужик, уверенно шагает к остановке, извиняется, если кого тростью зацепит. Встал неподалеку. Видимо, пытался расслышать не идет ли автобус. А тут меня насморк пробрал. Повернулся ко мне, глаза совершенно живые, если бы не трость – ни за что не скажешь, что слепой.

– Простите, там автобуса не видно?

– Нет, – отвечаю, – пусто.

– Хоть пешком иди!

А на дворе ранняя зима была. Со всеми питерскими прелестями в виде замерзших луж и случайных сугробиков. Даже зрячему пройти и ноги не переломать сложно.

– А далеко идти?

– Да остановку одну, до Шотмана.

– Помощь нужна?

– Не, – смеется. – Я эту дорогу с закрытыми глазами пройду! Идти лень!

(с) 2016, Сергей Уткин.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru