Реклама

Мира

(2022) Кинокомпания Флагман, АМЕДИА, Марс Медиа Энтертейнмент (Россия)

Фантастика, приключения, драма, 116 мин

Режиссер – Дмитрий Киселёв.

Сценарий – Тимофей Декин, Екатерина Мавроматис, Сергей Калужанов, Нарек Мартиросян.

В ролях: Анатолий Белый, Вероника Устимова, Дарья Мороз, Максим Лагашкин, Евгений Егоров, Александр Петров (XVII), Кирилл Зайцев (II), Игорь Хрипунов, Андрей Смоляков, Владимир Симонов, Татьяна Догилева, Агния Воробьёва, Антон Богданов, Кристина Корбут, Баин Бовальдинов и другие.

“Фильм почти два часа, а кошку показывают все пять минут!”
(Возмущение кошки Дарёны)
“Они жили на одном берегу, когда начали падать метеориты уехали на другой. Мост разрушился и тут пришлось бежать к новостройке опять на другой берег. Пять минут и она там. Как так? Аки посуху?”
(Комментарий зрителя)
“Где-то я всё это уже видел”
(Навязчивая мысль во время просмотра)

Очень недалёкое будущее. Россия процветает, в стране стабильность, мир и всеобщее счастье. В славном городе Владивостоке живёт и учится пятнадцатилетняя Валерия Арабова (Вероника Устимова). Спортсменка, не комсомолка, просто красавица, но с прибабахом. Девочка с особенностями, как принято говорить. Особенность Леры заключается в том, что она панически боится открытого огня. Знают об этой особенности только родители Леры, которые давно в разводе. Мать Леры, Светлана, (Дарья Мороз) снова вышла замуж за Бориса (Максим Лагашкин), а родной отец Леры Арабов (Анатолий Белый) уже несколько лет работает бортинженером на орбитальной станции. Пользуясь техническими возможностями ультрасовременного отечественного оборудования и мощью искусственного интеллекта Миры, Арабов следит за дочерью и видит, как Лера проигрывает школьные соревнования, увидев зажжённый на финише фаер.

Как на грех в этот же день семья празднует день рождения сына Бориса, Егора. Вообще-то Егор (Александр Петров) пацан неплохой, привязался к Лере как настоящий младший брат и с ним иногда можно поболтать. Но Борис, не знавший об особенности Леры, заказал для именинника огромный торт со свечами. И Леру вновь охватывает панический ужас…

Тем временем Арабов вместе с коллегами отслеживает приближающийся к Земле метеорный поток. По расчётам поток должен пройти мимо, о чём командир экипажа Антонов (Кирилл Зайцев) докладывает в Центр Управления Полётами. Однако Рябинов (Игорь Хрипунов) считает: есть вероятность, что вслед за основным ядром идёт шлейф осколков, который теоретически может зацепить Землю. Если это произойдёт, то под угрозой окажется Австралия, Япония, Китай и Дальний Восток. Рябинов предлагает начать немедленную эвакуацию Владивостока и Хабаровского края. В ответ получает жёсткую отповедь руководителя полётом Фомина (Андрей Смоляков).

Тем временем на Земле жители Владивостока готовятся наблюдать за красивым зрелищем. А Егор хочет заснять падающую звезду, чтобы потом смотреть видео и загадывать желания. Но из окна дома звезду почти не видно. Лера предлагает Егору подняться на крышу недостроенной высотки, чтобы оттуда снять метеорит в лучшем виде.

Утро следующего дня красит нежным светом не стены Кремля, а новостройки Владивостока. Светлана и Борис отвозят Егора в школу. Лера продолжает спать, не обращая внимания на яркий свет в небе. Как и ожидалось, небесная звезда пролетела мимо.

Но следом за ней пришла “группа поддержки”. Как и предупреждал Рябинов…

* * *

Признаться, я думал, что отечественное кино меня уже не сможет удивить. Однако “Мира” меня удивляла постоянно. В первую очередь тем, что картина вообще вышла в прокат. Как известно, исполнитель роли Арабова Анатолий Белый выступил против СВО и эмигрировал в Израиль. В нынешних реалиях это уже повод запретить фильм или переснять сцены с участием опального артиста. Однако “Мира” вышла на экраны в первоначальном виде.

Второе удивление я испытал, когда начались сцены с падением метеоритов. Как на духу: снято настолько круто, что я на мгновение засомневался – уж не голливудскую ли поделку я смотрю? Однако появление в кадре Татьяны Догилевой развеяло все сомнения. В какой-то момент меня наполнило чувство гордости за наше кино. Ведь можем же! Операторская работа, постановка трюков и массовых сцен, работа каскадёров, спецэффекты – всё на высочайшем уровне! Эффект присутствия потрясающий! Тем халтурщикам, что рисовали Чебурашку есть у кого поучиться.

И третье удивление было от сценария. Вынужден констатировать – удивили неприятно. Сама по себе идея фильма шаблонная, сразу вспоминается и “Армагеддон” с “крепким орешком” Уиллисом, и “Столкновение с бездной”, где засветился наш Александр Балуев. А истеричный Фомин-Смоляков напомнил сатирический “Не смотрите наверх!”. Приказано, чтобы всё было как приказано – и не хрен тут умничать! Однако на шаблонной идее вполне можно раскрутить оригинальный сценарий. Увы, сценарий безнадёжно вторичен и откровенно идиотский. Сама идея, что Арабов с орбиты следит за дочерью, используя наземные камеры; что Мира может связаться с Лерой при помощи любого утюга, подключенного к Интернету – это уже тупость в сочетании с идеей тотального контроля втайне от населения.

У нас вообще официально этого оборудования нет. Мы вон бабочками занимаемся

К слову: если вы хоть немного разбираетесь в телекоммуникациях, то вам лучше этот фильм не смотреть. Вместо сопереживания главным героям вы будете истерично ржать, когда Арабов дозванивается до Леры по игрушке со встроенной радионяней. Да и сам факт, что мобильная связь и Интернет продолжают исправно работать после падения метеоритов, обрушения домов, взрыва на танкере и прочих бед, свалившихся на Владивосток… Что сигнал спокойно пробивается сквозь бетонные обломки… Что удалённым доступом оснащены буквально все устройства, включая Мишин протез… Это, пожалуй, покруче развесистой клюквы.

Кстати! Кто смотрел, поясните мне, пожалуйста: каким образом Миша (Евгений Егоров) не только выжил после того, как на него балкон рухнул, но и не получил ни единой царапины? В этом отношении “Мира” мне напомнила фильм “Разлом Сан-Андреас” с Дуэйном Джонсоном – там что с главными героями ни делай, они всё равно выживут. Разве что Арабов решил повторить подвиг Гарри Стэмпера и пожертвовать собой ради спасения дочери. Шаблонность сценария делает сюжет предсказуемым и ближе к финалу смотреть становится скучно.

Но, ежели отключить мозг и не обращать внимания на дебильность сценария, то действие захватывает, особенно первая треть картины. Правда, на мой взгляд, переборщили с историей, почему Лера стала бояться огня. Мало того, что постоянные флэшбеки, так ещё и Лера рассказывает Егору, что с ней случилось. Масло масляное.

По актёрской игре: молодёжь порадовала. Белый большую часть сцен в кадре один, общается с Мирой или по телефону с Лерой. Особо не впечатлил, но и картины не испортил. То же можно сказать и про остальную труппу, за исключением Татьяны Догилевой. Её маленькая роль – настоящее украшение фильма.

Несмотря на все задатки кинохита, “Мира” в прокате пролетела, как метеорит над Владивостоком. При бюджете в 540 миллионов рублей, картина собрала чуть больше половины – 356 миллионов 102 тысячи. Причин, как мне думается, две. Первая: зритель ломанулся на “Чебурашку”. Вторая: устали люди от катастроф, нужно было что-то, что отвлекало бы от проблем. “Чебурашка”, за неимением второго “Аватара”, подходил лучше всего.

Итого: зрелищный фильм-катастрофа с катастрофически идиотским сценарием.

P.S. Странно, что в фильме ни разу не показали Президента. Ни доклада Президенту о вероятности падения метеоритов и возможных последствиях. Ни выступления Президента по телевидению с соболезнованиям семьям погибших и пострадавших. Получается, что или Президента вообще не известили о катастрофе, или ему наплевать. Непатриотичненько. Тем более, что все мы прекрасно знаем, кто в нашем светлом будущем будет править великой Россией.

Кадры из фильма.

(с) 2023, Сергей Уткин.

Проект “Don-Ald.ru” не спонсируется Госдепом, Кремлем или масонами. Желающие поддержать проект и вдохновить автора на новые творческие свершения, могут перевести деньги на:

Банковская карта (ЮMoney) — 2204120100336086 (по группам 2204 1201 0033 6086)
Банковская карта (Сбер) — 4274320078375675 (по группам 4274 3200 7837 5675)
Кошелек ЮMoney — 41001411595055

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки: ,

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru