Метка: Это мой город

Вице-губернатор Албин, убирайтесь!

Рассказывать что именно сморозил г-н Албин не буду. Кто не в курсе истории - рекомендую посмотреть запись программы "Петербургское телевидение". Отмечу лишь одну фразу вице-губернатора: в Петербурге снежные зимы случаются нечасто. Я не знаю, какой статистикой пользуется г-н Албин. Но, опираясь на свой жизненный опыт, могу сказать: для коммунальных служб Санкт-Петербурга снег зимой полной неожиданностью и нерешаемой проблемой не первый десяток лет. Более того: эта проблема перед коммунальщиками встает ежегодно. Чтобы не быть голословным: два года назад, 18 января 2013 в блоге появляется запись "Эта страна опасна для жизни". 4 января 2012 я написал "Стишата неновогодние", приложив в качестве иллюстрации фотографии. 27 февраля 2011 - запись "Лед тронулся". Кстати, в начале февраля Фукусима Стакановна, проявляя заботу о жителях Петербурга, рекомендовала без надобности из дома не выходить. "А то снег башка упадет..." Или лед с крыши сбросят. 24 ноября 2010 - запись "Матвиенко против снега: снег выигрывает". Кстати, чуть позже мы со Славкой придумали сюжет рассказа "Накаркал!". 27 февраля 2010 - "Давно забытые ощущения". Позднее, в марте я сделал несколько снимков, пройдясь вокруг дома. И так далее, кому интересно - ищите по ключевому "снег". Впрочем, еще на одну запись дам прямую ссылку - 2 ноября 2006 года, "По мотивам природных катаклизмов". Теперь о дне нынешнем. Днем 14 января сего года имел неудовольствие проехаться от дома до  универсама на улице Крыленко и обратно. Окрестности вокруг дома выглядят ровно так же, как в марте 2010. Вот свежие снимки, можете сравнить. Чтобы не рвать ленту - снимки под кат убираю.

...
Read more

Урок 4: Лиговский канал

Несколько дней назад попалась мне статейка, опубликованная в социальной сети ВКонтакте в блоге журнала "Культурная столица". В статейке некий автор рассказывал о Лиговском канале, который, по мнению автора статьи, "прорыли специально для того, чтобы питать фонтаны Летнего сада". Я тут же отругал нерадивых краеведов "Культурной столицы" за незнание истории родного города: любому ленинградскому школяру известно, что река Фонтанка получила свое название именно потому, что воду для фонтанов Летнего сада брали именно из нее. Однако беглый поиск в Интернете показал: миф о Лиговском канале как источнике воды для фонтанного комплекса Летнего сада исправно тиражируется различными ресурсами, вплоть до Википедии. Что ж, давайте разбираться.

...
Read more

Блокадный Ленинград, Невская застава

В противовес идиотской затее реконструировать атмосферу блокады хочу напомнить, а кого-то и познакомить с работами фотографа Сергея Ларенкова. Несколько снимков ставшего за четверть века родным Невского района. Подписи автора (в скобах мои дополнения). Ленинград 1941 / Санкт-Петербург 2013 Набережная Обуховской Обороны. Колонна легких танков БТ-5 и БТ-7 на марше к линии фронта. Володарский мост был менее высоким в центральной его части. Сейчас фермы старого моста стоят в 7 километрах выше по течению на правом берегу Невы в Новосаратовке.

...
Read more