Реклама

В СССР не было… Кредитов

Как же я люблю этих идиотов! Рассрочка – это не кредит, ага.
Весь процесс покупки нашего “Рекорда В-312” проходил при моём активном участии. 7 марта 1984 года, матушка взяла в трампарке справку на покупку товара в кредит. По старой памяти поехали в Гостиный двор, на Перинной линии был большой отдел радиотоваров и рядом отдел по оформлению кредита. Пришли, а там пустые прилавки. Буквально! Несколько маленьких чёрно-белых “рассветов” или “кварцев”, не помню. Пара цветных “Радуг”, которые нам не по карману. И в углу последний “Рекорд”. Матушка продавца за жабры взяла, тот быстренько проверил аппарат. Маманя меня оставила сторожить телевизор, чтобы кто-то другой не перехватил, сама побежала кредит оформлять.
Вернулась, парни телек упаковали, надо домой ехать. А как? Не на троллейбусе же везти. Тут же нарисовался мужик в джинсовой куртке на меху, я тогда впервые такую куртку увидел. Сговорились за три рубля, мужик засунул нас вместе с телевизором на заднее сиденье “Нивы”. Приехали на Тверскую, мужик помог телевизор на второй этаж поднять. А дальше дело техники – дали постоять пару часов, чтобы конденсат не образовался от перепада температур. Распаковали, поставили на тумбу. Антенна комнатная была, быстренько сориентировали и вечером уже смотрели концерт к Международному женскому дню.
Вот тут самое интересное: я рассматривал руководство к телевизору, рядом лежали документы, которые нужно было передать в бухгалтерию трампарка. Сперва все как обычно – покупатель Уткина Т.Н., продавец универмаг “Гостиный двор”, товар телевизор… Стоимость – 250 рублей. Я малость охренел: как так? На ценнике 200, в руководстве 200, а мы платим 250? За что???
За рассрочку. То есть, за кредит. 25 процентов от стоимости товара.
Летом 1989-го уже сам покупал радиолу “Кантата 205 Стерео”, тоже в кредит. И тоже 25 процентов сверху.
Кто-то особо упёрты может возразить: это уже не при Брежневе было. Согласен, но есть два “но”. Первое: вплоть до развала Союза правила торговли практически не менялись (о кооперативах не говорим). Второе: в 1975-м году мать купила наш первый телевизор, “Рекорд В-306”. Тоже в кредит. И тоже с переплатой в 50 рублей.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки: ,

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru