Реклама

Квалификация

Где-то в конце 1987-го года пришёл к нам в бригаду новичок, парень лет тридцати. Имя называть не буду, не хочу человеку жизнь портить. Так вот, ещё когда парень проходил проверки в Большом доме (режимный объект, секретность) бригадир мой радостно руки потирал: у новичка шестой, высший разряд! В бригаде будет ещё один мастер, можно побольше выгодных заказов взять. А это дополнительный заработок не только бригаде, но и лично бригадиру.

Когда Первый отдел одобрил допуск, парня отправили в квалификационную комиссию, разряд подтверждать. И тут как гром среди ясного неба – новичка с шестого разряда смайнали до третьего. И это ещё его пожалели, хотели вообще до второго понизить. Как потом оказалось, он не умел самых элементарных вещей – ни сверла заточить, ни отверстие просверлить, ни заготовку разметить. Он сверлильного станка боялся, как огня, не вру! Саныч тогда бегал, выяснял, где такого “специалиста” нашли, что его всему учить надо.

Как оказалось, парень на объединении Козицкого десять лет пахал, собирал корпуса для “Радуг”, подгонял шасси под корпус. За ударную работу ему стабильно повышали разряд, чтобы платить больше. А потом кто-то напел, что на “Ленинце” ставки выше. С шестым разрядом его только что в задницу не расцелуют, будет как сыр в масле кататься. Он и повёлся. А вместо этого первое время зарабатывал даже меньше меня. Но! Надо отдать должное, напильником он орудовал виртуозно. И меня научил, между прочим. А я его учил свёрла точить и со станком работать…

В Новый 2013-й год он мне звонил. Нашёл как-то мой телефон. Только пообщаться не получилось, я только что мать схоронил и настроение было самое мерзопакостное. Говорил, что до сих пор в нашем 116-м цехе трудится, только сам завод переехал из Дома Советов в новое здание на проспекте Юрия Гагарина.

(с) 2023, Сергей Уткин.

Проект “Don-Ald.ru” не спонсируется Госдепом, Кремлем или масонами. Желающие поддержать проект и вдохновить автора на новые творческие свершения, могут перевести деньги на:

Банковская карта (ЮMoney) — 2204120100336086 (по группам 2204 1201 0033 6086)
Банковская карта (Сбер) — 4274320078375675 (по группам 4274 3200 7837 5675)
Кошелек ЮMoney — 41001411595055

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки: ,

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru