Реклама

Питомцы

Дело было в декабре, а вот год точно не припомню – то ли 1998-й, то ли чуть раньше или позже… Не суть. Главное, что близился Новый год и люди начали потихоньку искать подарки под ёлку. Хороший повод поднять продажи и подзаработать, вот только как? Профиль нашего компьютерного отдела был не слишком приспособлен к новогодней тематике. И сейчас-то далеко не каждый покупает к Новому году новый компьютер или телефон, а уж в те года и подавно. Нужно было что-то такое, что может купить человек, далёкий от компьютеров. При этом товар должен соответствовать ассортименту, подходить в качестве подарка и не бить по карману. Желательно, чтобы товар подходил для детей.

И такой товар нашёлся! Аккурат в это время возникла тотальная мода на тамагочи, виртуальных питомцев. Чуть ли не каждый второй держал в кармане пластмассовое яйцо с небольшим экраном, на котором была звериная мордашка. Чаще всего это была кошка или собака, но встречались и разные экзотические питомцы. Популярность игрушки была такая, что она даже попала в сериал “Улицы разбитых фонарей”. Если помните, в одной из серий Дукалис нянчится с тамагочи племянницы.

Естественно, упустить такой шанс мы не могли и в один прекрасный вечер хозяин привёз целую коробку разноцветных яиц. Точную цену не помню, но стоила игрушка недорого. Выставил я пару питомцев на витрину, остальных под прилавок убрал. И одно яйцо, уже активированное, положил возле кассы. Покупателям показать и рассказать и самому понять, что да как.

Не скажу, что у нас сразу выстроилась очередь, но брали игрушку охотно. Так что оставалось время понянчиться с нашим магазинным зверьком. Ну не показывать же покупателям, что твой питомец лапы склеил! Пусть и виртуально. Честно скажу: надоел мне этот тамагочи хуже горькой редьки. Покорми-убери-поиграй. И так без конца. Кто там говорит, что с живым питомцем такая же фигня? У вас, кроме тамагочи, живность была вообще? Я вам как котовед и котолюб с многолетним стажем ответственно заявляю: ничего общего!

Отвлекусь немного. Ещё пацаном, в каком-то мультсборнике увидел мульт “Живая игрушка”. Там девчонке надоели куклы и плюшевые мишки, потому что неживые. И тут ей в руки попался зайчонок. Только жанр детского мультфильма не дал создателям показать, как несчастный зверёныш погибает от отравления конфетами. До сих пор, когда вижу этот мульт по телевизору, возникает желание прибить нарисованную дуру. Ах, если бы эта глупая девочка была лишь выдумкой авторов мультфильма! Увы. Не только дети, но и некоторые взрослые не понимают, что котёнок или щенок – это живое существо. Что за ним надо ухаживать, как и за человеческими детёнышами. Вместо этого очередная “яжемать” приносит домой живую игрушку. Несколько лет назад в Интернете появилось письмо: некое семейство взяли в приюте щенка. Через какое-то время принесли собаку обратно – он негодный, вялый, дайте другого. Когда ветеринар обследовал питомца, врач и работники приюта были в шоке: детки, развлекаясь, затолкали щенку в задний проход детали от конструктора Лего. Малыша прооперировали, но было уже поздно, пёсик погиб. В отличие от тамагочи, у него не было кнопки, чтобы перезапустить короткую собачью жизнь…

Кстати! Насколько я помню, у первых тамагочи такой кнопки тоже не было. Если питомец умирал, то игрушку можно было выбросить. Или похоронить. Говорили, что в Японии целое кладбище тамагочи. Уж не знаю, правда или выдумка.

Возвращаемся к истории. До Нового года и активной гонки за покупками оставалась ещё неделя. Не секрет, что именно тридцатого и тридцать первого декабря самый ажиотаж. Дело было вечером, незадолго до закрытия магазина. Покупателей в зале почти не было, я покорно выполнял требования виртуального питомца и ждал окончания рабочего дня.

– Молодой человек…

Я поднял голову. У прилавка стояла женщина слегка за сорок.

– Молодой человек, вы мне не подскажите? Я не знаю, купить дочери эту игрушку или нет. Скажите, она может заменить настоящего котёнка?

От такого вопроса я выпал в осадок.

– Нет, конечно. Как игрушка может заменить живое существо?

Женщина вздохнула.

– Понимаете, моя дочка очень любит кошек и хочет завести котёнка. Но у неё жуткая аллергия. Вот я и подумала, что хоть такого котёнка ей подарить. У вас есть кошка?

Я рассказал, что год назад умер наш старый кот и недавно мы взяли котёнка.

– Тогда вы можете сравнивать. На ваш взгляд, эта игрушка может заменить живого котёнка?

Я немного подумал. Вспомнил, как нёс маленького Мурзилку из трампарка в квартиру на Тверской. Как вёз в маршрутке маленький чёрный комочек, который сейчас ждёт меня дома. И честно ответил:

– Нет. Мне кажется, что ваша дочь такому котёнку не обрадуется. Скорее, наоборот.

(с) 2023, Сергей Уткин.

Проект “Don-Ald.ru” не спонсируется Госдепом, Кремлем или масонами. Желающие поддержать проект и вдохновить автора на новые творческие свершения, могут перевести деньги на:

Банковская карта (ЮMoney) — 2204120100336086 (по группам 2204 1201 0033 6086)
Банковская карта (Сбер) — 4274320078375675 (по группам 4274 3200 7837 5675)
Кошелек ЮMoney — 41001411595055

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки: , ,

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru