Реклама

Всемирный день книг и авторского права

Оказывается, нонче Всемирный день книг и авторского права. Вот по поводу авторского права хочется сказать особо. После того, как один хитровыделанный персонаж разместил мой рассказ “Старик” на сайте одной из помоек, текст стали перепечатывать все, кому не лень. Переврав название, подставив левую иллюстрацию и без указания ссылок на мой сайт. Зачастую даже без указания имени автора. Одна дама не постеснялась слегка перелицевать рассказ и напечатать под своим именем в газете “Амурская звезда”. Другой персонаж просто поменял название и опубликовал текст на своей странице сайта Проза.Ру. И всякий раз, когда речь заходила о восстановлении справедливости, я нарывался на хамство со стороны ворья. Особенно умиляет, когда заводят песню “Мы вам делаем рекламу!” А что я получаю от этой “рекламы”?

Ни-че-го. Ссылок на сайт нет, переходов тоже нет, посещаемость сами видите, статистика открыта. Сайт убыточен, реклама Яндекса в месяц приносит около двухсот рублей. Google с Россией вообще работать перестал. Домен и хостинг я оплачиваю из собственных средств. А я человек, мягко говоря, не богатый. И нередко выслушиваю упрёки в ответ на просьбу поддержать сайт и просто помочь выжить в это очень непростое время. В то же самое время неизвестные мне люди делают деньги на моих рассказах.

Самое противное, что решение проблемы давно известно. Года три назад Европарламент принял закон, обязывающий сайты и новостные агрегаторы заключать с авторами договора на размещение контента с выплатой роялти. Там было много шума, но в итоге вопрос устаканили. Казалось бы: а что мешает нашему правительству ввести аналогичный закон в России? Есть же аналогичный закон, защищающий права композиторов и музыкантов. Есть РАО – Российское авторское общество. А выловить текст на сайте гораздо проще, чем искать файлы с музыкой. Нужен только закон и договор автора с РАО.

Но нашим властям не до таких мелочей.  Особенно сейчас.

(с) рисунок Виталия Пескова

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки: ,

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru