Реклама

Автобус ЛиАЗ и невесомость

Картинку в Фейсбуке уже не первый раз вижу, историю одну вспомнил.

Можно поспорить, какое место было самым козырным – здесь или на лавке сразу у передней двери. Но было ещё одно место, правда, не во всех автобусах. Дело в том, что автобусные парки иногда ставили ещё два сиденья аккурат напротив задней двери. И вот на этих сиденьях мы очень любили кататься, особенно, если маршрут шёл через мост. Прокатиться на таком сиденье по мостам у Летнего сада – это непередаваемый кайф!

Но круче всего была поездка зимой 1982-го, если не ошибаюсь. Не помню, по каким причинам понесло нас с приятелем на правый берег Невы. То ли в универмаг “Спорт” мотались, то ли в магазин “Радиотехника”… Не суть. Обратно на Тверскую поехали на “двадцать седьмом” автобусе, он тогда ходил через Большеохтинский мост по Суворовскому. Подрулил жёлтенький ЛиАЗ, а в нём аккурат два дополнительных сиденья стоит. И места свободны. Мы с Димкой сразу туда нырнули, сидим. Перед мостом на остановке народу набилось, люди с работы возвращались. Тогда там НИИ какой-то был, завод Петродворцовый, ещё какие-то предприятия. А транспорт ходил нечасто, прямо скажем. Наш автобус мгновенно набился под завязку, еле двери закрыл. Водила процесс набивки салона сопровождал не очень цензурными выражениями. Видимо, опаздывал. Как только двери закрылись, водила вдавил педаль в пол и “лиазик” резво побежал на мост.

Дело было ещё до реконструкции Большеохтинского моста. Тогда у него была деревянная разводная часть и весьма солидная щель между пролётами. Самолично не раз наблюдал и перешагивал. Края пролётов были усилены толстыми металлическими полосами, выступавшими над проезжей частью. Обычно водители притормаживали перед этими полосами, как перед трамвайными рельсами. Но наш водила втопил педаль и “лиазик” пересёк середину моста на всех парах.

Кто хоть раз плавал на кораблях, знает: передняя раскачивается меньше, чем задняя. Поэтому в носовых каютах качка ощущается не так сильно, как в корме. В полном соответствии с этим законом, передняя ось нашего автобуса мягко подскочила на полосах, слегка качнув пассажиров, сидевших и стоявших впереди. Но задняя ось достигла центра моста, зад автобуса буквально взлетел. Не шучу! На долю секунды нас с Димкой вжало в сиденье. Но почти сразу автобус взял курс на Землю и сиденье ушло из-под наших задниц. Неожиданно для себя мы очутились под потолком автобуса, где болтались в свободном полёте какое-то время. После чего земное притяжение вернуло нас на свои места. К счастью, тогда в “лиазах” стояли толстые и очень мягкие пружинистые диваны, такой диван спас наши тощие седалища от травм.

Сказать, что мы были в восторге от такого “аттракциона” – не сказать ничего. Другие же пассажиры нашего восторга не разделяли. Не будь автобус набит людьми, как банка килек, не миновать бы падений и ушибов. Пассажиры ругались, кто-то закричал, что он напишет жалобу в автобусный парк.

Но это уже совсем другая история.

(с) 2023, Сергей Уткин.

Проект “Don-Ald.ru” не спонсируется Госдепом, Кремлем или масонами. Желающие поддержать проект и вдохновить автора на новые творческие свершения, могут перевести деньги на:

Банковская карта (ЮMoney) — 2204120100336086 (по группам 2204 1201 0033 6086)
Банковская карта (Сбер) — 4274320078375675 (по группам 4274 3200 7837 5675)
Кошелек ЮMoney — 41001411595055

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки: ,

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru