Метка: вспоминаю

Бессонное наблюдательное

Тяжеловато. Остеохондроз донимает вторую неделю, провоцируя приступы гипертонии. Вдобавок еще и простудиться сумел. Ладно бы только сопли ручьем, это пережить можно, так еще и кашель. С отдачей в поясницу. Ночь после футбольного финала промучался. Только задремывать начинаешь, накатывает приступ кашля. Так и не заснул "Вы все уже сегодня, а я еще вчера" (с). Состояние лучше всего описал Юрий Викторович Парфенов. Как-то в обеденный перерыв Юра травил очередную байку из собственного жития:

...
Read more

Пасхальное

Положа руку на сердце, скажу: мне грех жаловаться. Хотя житие мое сложилось совсем не так, как хотелось бы и шишек на мою многострадальную голову свалилось предостаточно (большинство по моей же вине). Но в самые критические моменты, когда все могло обернуться плохо или даже очень плохо, Господь хранил меня и матушку мою. Вот, например. Если не путаю, еще до моего рождения дело было. Матушка тогда стрелочницей работала на железной дороге. Лето в Питере выдалось теплое и солнечное, дежурить одно удовольствие. Матушка по каким-то служебным надобностям в контору сбегала, направилась обратно в свою каморку. Неохота было на насыпи кувыркаться, по шпалам пошла. Как ни крути, а всяко услышишь и сойти успеешь, если поезд сзади пойдет. Шагает маманя по шпалам, по пути букетик нарвать успела. Небушком голубым любуется, воздухом свежим дышит. От просмоленых шпал запах изумительный, до сих пор его помню. А через Сортировку мост пешеходный был переброшен и на мосту люди чего-то столпились. Матушка на толпу смотрит, понять не может, чего они там все стоят? Тут невесть откуда бабочка появилась, просто невиданной красоты. Матушка бабочкой любуется, а та чуть ли не в лицо летит. Матушка отмахнулась и на мгновение голову в сторону отвернула, чтоб в глаза случайно не попала эта красавица. И краем глаза на земле увидела тень поезда. Как уж ей хватило реакции спрыгнуть с пути, того мать сама не знала. Только не успела мать на насыпь приземлиться, а по тому месту, где она только что шла, уже вагоны катились. Маневровый толкал эшелон, машинист банально не видел, что на путях кто-то есть. И тут же словно вату из ушей вынули: шум проходящего поезда, крики и свист людей на мосту. Если бы не бабочка...

...
Read more

Город Ленинград, станция Фарфоровская, 1974 год

Набрел на страничку канадца Колина Черчера (Colin Churcher). Нашел совершенно случайно: высматривал фотографии знакомых мест, увидел снимок станции Фарфоровская, датированный аж 1974-м годом. Кто внимательно читал мою "Историю болезни", должен вспомнить, что именно там моя матушка отпахала несколько лет. Поэтому было интересно взглянуть на без преувеличения родные места: где-то там меня зачали, несколько раз доводилось бывать на территории депо. И, самое главное, наш детский сад был расположен неподалеку, на Софийской улице. Несколько фотографий утащу к себе, кому интересно - заходите под кат.

...
Read more

Советская мобильная связь

Году примерно в 1983-м, поперлись мы с другом Славкой в Гостиный двор. Нафотили за лето несколько пленок, нужно было купить проявитель, фиксаж, бумагу... Начало сентября, привычная питерская морось. Доехали до Гостинки, топаем по первому этажу Невской линии Гостиного двора в направлении фотосекции. И внезапно натыкаемся на громадный рюкзак. Рядом стоит хозяйка - тетка неопределенного возраста в совершенно определенной стадии подпития. Обойти тюк сложно, а из-за тетки попросту нереально, поэтому в проходе начинает собираться пробка. На всякие там "гражданочка, вы бы в сторонку отошли" тетка не реагирует совершенно. Внезапно откуда-то доносится зычное:

...
Read more

А конфетка?

Году эдак в 1988-м ехал я в троллейбусе в сторону метро "Улица Дыбенко". Любил я тогда стоять в закуточке между последней дверью и задней стенкой машины. Рядом обосновалась подвыпившая пара. Мужика не запомнил, а вот тетка врезалась в память крепко - довольно высокая, худая, даже тощая особа лет тридцати. Короткая стрижка мышиного цвета, бесцветные глазки... И невероятно противный голос - высокий, какой-то скрипучий и привычно переходящий в визг.

...
Read more

Мужики в платьицах

Весной восьмидесятого мы с матушкой переехали на Тверскую, самый центр Питера. Смольный, Кикины палаты, Таврический дворец... А еще стеклобетонные громады Дома Политического Просвещения и достраивавшегося Леноблисполкома. Чудище ленобло и... М-да. В Таврическом дворце тогда, кроме всего прочего, размещалась Высшая Партийная школа. Чему и как там учили - то мне неведомо, но вся тогдашняя и нонешняя правящая шобла сие заведение прошли. И не только российская - в данном заведении обучались будущие лидеры стран соцлагеря и пролетарские вожди стран, борющихся за независимость от трудящихся. Для понаехавшего интернационала на улице Воинова (ранее и ныне Шпалерная) построили здоровенный гостиничный комплекс. Правда, без соответствующих вывесок "Интурист" и под бдительным присмотром Конторы Глубокого Бурения. Там, кстати, и железного Феликса неподалеку поставили...

...
Read more

Социальные программы в СССР

Заголовок громковат получился, словно название диссертации. На самом деле хочу поделиться воспоминаниями, на которые натолкнул Быков в субботнем "Развороте". Была там фраза о системе образования и социальной защите, которые в СССР были на высоте. Ни в коем случае не хочу спорить с Дмитрием Львовичем, но мой личный опыт говорит совершенно обратное. Про учебу я уже писал, а в двух словах - школа не дала мне ничего. Читать я умел задолго до поступления в первый класс, со временем и писать мог научиться вполне самостоятельно - в шесть лет уже подписывал свои рисунки печатными буквами. Единственный навык, который после школы остался со мной на всю жизнь - с первого класса я стал держать ручку, ложку и вилку в правой руке. Будучи левшой от рождения... Что же касается социальных программ, то тут все гораздо круче. Сын матери-одиночки, вечно болеющий, с двенадцати лет на учете у нефролога. Малоимущая семья даже по советским меркам. По всем статьям и положениям самый подходящий объект для всевозможных пособий, дотаций, материальной помощи и т.д.

...
Read more