Автор: Don_Ald

Родился, еще не женился, пока не помер.

Национализм

В качестве вечернего чтения порекомендую рассказ Аркадия Аверченко. Купец Пуд Исподлобьев, окончив обед, отодвигал тарелку, утирал салфеткой широкую рыжую бороду, откидывался на спинку стула, ударял ладонью по столу и кричал: — Чтоб они пропали, чертово семя! Чтоб они заживо погнили все! Напустить бы на них холеру какую-нибудь или чуму, чтоб они поколели все!! Бледная робкая жена Пуда всплескивала худыми руками и, в ужасе, широко раскрывала испуганные глаза: — Кого это ты так, Пуд Кузьмич? Пуд ожесточенно теребил рыжую бороду. — Всех этих чертей — французов, американцев и китайцев. Штоб знали! — Да за что же это ты их так? — Потому — иностранцы. Потому — не лезь. Он сладко улыбался. — У нас в городу француз булочный магазин завел… Взять бы ночью пойти да сдаля побить ему стекла каменьем. Стекло дорогое, богемское… — Да ему ж убыток? — задумчиво возражала жена. — Пусть. Зато и иностранец. Ха-ха-ха! Вчерась я итальянца, который с фигурами, встретил. Ты, говорю, такой-сякой, чтоб тебя градом побило, патент на право торговли имеешь? В церковь ходишь? Да по корзине его! Народ, полиция; с околоточным потом беседовал. Как в романе. Жена робко моргала глазами и молчала. Ей было жалко и француза булочника, и итальянца, но она сидела тихо, не шевелясь, и молчала.

...
Read more

Что мы видим на картинке?

Необходимое предисловие: первый вариант этой статьи был написан в 1999-м году. Годом позже материал был слегка дописан, подкорректирован, но толком нигде не публиковался. Разве что на просторах FIDONet. На мой взгляд, статья не потеряла актуальности, поскольку на некоторые издания известных авторов без слез смотреть невозможно. Размышления об иллюстраторах и иллюстрациях Честное слово, я очень долго думал, стоит ли писать эту статью. Дело в том, что с книгами издательства "Центрполиграф" я знаком уже лет семь. Именно благодаря этим книгам я впервые прочел произведения Пола Андерсона и Роберта Желязны, Рекса Стаута и Луиса Ламура. За томами серий "Осирис" и "Мастера остросюжетного детектива" шла самая настоящая охота. Затем появились целые собрания сочинений Гарднера, Чейза, Стаута, вышли в свет книги Александра Ширвиндта и Людмилы Гурченко, был издан великолепный сборник памяти Олега Даля. И все эти книги в прекрасном оформлении, на качественной бумаге, с красочными иллюстрациями. Не книги – сказка! Видимо, в самом издательстве тоже так считали, и на свет вышла новая серия книг "Библиотека сказочных приключений". От одного списка вошедших в серию произведений дух захватывало: и Губарев с "Королевством кривых зеркал", и Некрасов с "Приключениями капитана Врунгеля", и Волков с серией об Изумрудном городе... А также Велтистов с его "Приключениями Электроника" и целое собрание сочинений Крапивина. Вот о многотомнике Владислава Петровича я и хочу поговорить. Но сначала немного истории.

...
Read more

Кот Зайчик

(Быль) Серые, будто под копирку сделанные пятиэтажки нового микрорайона стремительно заселялись жильцами. Каждый день у одного, а то и нескольких парадных стояли грузовики, из которых в дома заносили нехитрый скарб советских новоселов. По вечерам все больше окон освещались люстрами, светильниками, а кое-где и просто лампочками в абажурах из ненужных газет. В один из таких дней в окне второго этажа появился белый кот. Хозяйка кота, сухонькая старушка, получила свои тринадцать квадратных метров в двухкомнатной "брежневке" взамен снесенного деревянного дома в поглощенной городом деревне. С соседями старушка была подчеркнуто вежлива, но и только. В кухонных разговорах не участвовала, с бабками во дворе на лавочке не сидела, денег никому не занимала и сама в долг не брала, хотя пенсия у нее маленькая. Из родни только кот, кота зовут Зайчик, а кем хозяйка Зайчика была до выхода на пенсию, никто толком не знает. То ли библиотекарь, то ли еще какая интеллигенция. Поговаривали еще, будто старушка эта не простая, а "из бывших", ну да мало ли что людские языки наплетут...

...
Read more

Как я сочинение писал

Под самый занавес учебного года, незадолго до начала летних каникул, нашему третьему "В" на дом задали сочинение. И не просто сочинение, а на вольную тему. Как нам объяснила Марина Валентиновна, нужно написать про ленинградскую весну. А там уже кто что хочет, о том и пишет. Как это ни удивительно, но именно свободная тема вогнала меня в ступор. Казалось бы: вот оно! Полная свобода творчества, пиши, что душа пожелает! Вот только душа желала носиться по Таврическому парку или же зависать в игротеке, а не торчать за кухонным столом с раскрытой тетрадкой. Помаявшись минут двадцать, я все же выдавил на лист первую фразу: "В Ленинград пришла весна". Еще минут через пять нацарапалось второе предложение: "За окном орут бродячие коты". Дальше пошло легче:

...
Read more