Реклама

О безразличии

Издалека зайду, так что устраивайтесь поудобнее.

В каждой школе, в каждом классе есть свой изгой, свой объект для постоянных насмешек и издевательств. Таким изгоем, “мулей” был Корнелий Глас из повести Владислава Петровича Крапивина “Гуси, гуси, га-га-га”.

В нашем третьем “В” такой “мулей” была Надя Магина. Угрюмая, некрасивая девочка из явно небогатой, неблагополучной семьи. Считалось дурным тоном даже случайно прикоснуться к Магиной, , взять что-то, что трогала Надя. Когда наш класс принимали в пионеры, вожатые долго не могли построить отряд, поскольку никто не хотел вставать рядом с Магиной. В итоге рядом с Надей встал я, мне эти “игры” были глубоко по фиг и крики дебилов-одноклассников “Уткин – Магина!” меня не волновали.

Кроме Магиной в школе была и другая “муля” – Катя Железнякова. Она училась в параллельном классе, но её знала вся школа. Не по возрасту высокая, очень толстая и некрасивая – таких людей гнобят всегда и везде, вне зависимости от возраста, пола и цвета кожи. В отличие от Магиной, Катя издёвок не терпела и вполне могла накостылять особо надоедливым любителям подразнить толстуху. Хотя дразнилки оригинальностью не отличались. Подбежит какой-нибудь балбес, шлёпнет Катю по плечу или спине, а потом носится по коридору, распугивая одноклассников криком “я – Железнякова!”. Такие вот “пятнашки”…

После того, как нас приняли в пионеры, в школе должен был состояться смотр строевой песни. Говорят, что сейчас тоже такие мероприятия проводят, так что суть вы знаете – выстроиться и промаршировать по спортивному залу, распевая выбранную учителем песню. Правда, сейчас знаменосцы впереди несут флаги родов войск, а я носил флаг нашего пионерского отряда. Так вот. С флагом всё ясно, маршировать научились быстро, дело не хитрое. А вот с песней вышла неприятность. Нашему классу выпало разучивать песню про бравого матроса-партизана, который шёл на Одессу, а вышел к Херсону. Фамилию матроса помните?

На первом же уроке пения, где нам выдали текст песни, весь класс наотрез отказался произносить фамилию матроса. Потом, не сговариваясь, во всех куплетах фамилию матроса заменили на слово “партизан”. Весь текст приводить не буду, он есть в Интернете, только последний куплет:

В степи под Херсоном — высокие травы,
В степи под Херсоном — курган.
Лежит под курганом,
Заросшим бурьяном,
Матрос партизан — партизан.

Сколько ни бились учителя, сколько нам ни втолковывали, что матрос Железняк не имеет никакого отношения к Железняковой, что они даже не однофамильцы – всё впустую. Нам было совершенно безразлично, что там за матрос, какой подвиг он совершил и под каким курганом он в итоге лежит. Нас волновало только одно: не произносить фамилию, которая почти полностью совпадает с фамилией “мули”. И на смотре мы промаршировали, так ни разу не спев фамилию матроса-партизана. Учителя плюнули и смирились. В конце концов, им тоже было глубоко до фонаря, как прозвучит песня. Лишь бы побыстрей отрапортовать, что мероприятие проведено и свалить домой.

К чему я эту историю вспомнил? Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения Василия Семёновича Ланового. По Первому каналу концерт запустили, я включил посмотреть. А там бывший солист группы “Gorky Park” Александр Маршал в сопровождении военного хора поёт знаменитую песню из фильма “Офицеры”. Помните:

Этот взгляд, словно Высший Суд для ребят, что сейчас растут.
И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть, ни с пути свернуть.

Хорошая песня. Вот только почему Маршал и вояки упорно поют “НЕ солгать, НЕ обмануть, НЕ с пути свернуть”? И это не репетиция, не прогон – это чистовая фонограмма, которая идёт в эфир. И никто из редакторов Первого канала не заметил, не поправил. Почему?

Да ровно по той же причине – всем глубоко по хер. И на Ланового, и на песню, и на фильм. Лишь бы побыстрей отчитаться, бабло получить и по домам разбежаться.

(с) 2024, Сергей Уткин.

Проект “Don-Ald.ru” не спонсируется Госдепом, Кремлем или масонами. Желающие поддержать проект и вдохновить автора на новые творческие свершения, могут перевести деньги на:

Банковская карта (ЮMoney) — 2204120100336086 (по группам 2204 1201 0033 6086)
Банковская карта (Сбер) — 4274320078375675 (по группам 4274 3200 7837 5675)
Кошелек ЮMoney — 41001411595055

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки: ,

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru