Метка: Это мой город

Попал под лошадь

Ну, почти. Во субботу ходил за хлебом и обнаружил, что в подвале дома, где располагается самый ближний ко мне магазин, обитает кошачье семейство. Мать и три хвостика примерно трёх месяцев от роду. Взял я пару баночек корму кошачьего, отнёс малышам. Теперь новая традиция - примерно в четыре часа дня иду к подвалу, несу пропитание огольцам. В воскресенье алкаша сфотографировал как раз во время такого похода. Сегодня новое дело: возле МФЦ обнаружился оператор с телекамерой, рядом помощник с микрофоном, на микрофоне логотип телеканала "Санкт-Петербург". Ну, думаю, приехали у меня интервью брать, а адреса не знают. Фигвам. Как оказалось, они репортаж делают про очередную акцию. Я гордо повернулся к объективу спиной... Шучу. На самом деле выходил из магазина, когда оператор снимал очередь возле МФЦ. И моя спина могла попасть в кадр. Я вернулся к окошку, где котята сидели, айфон вынул, пару снимков сделал. Вот, полюбуйтесь.

...
Read more

Памятник Александру Третьему хотят вернуть на площадь Восстания

Вчера в комментариях к одной из записей группы "Город, которого нет..." внезапно всплыла тема возвращения памятника Александру Третьему работы Паоло Трубецкого на площадь Восстания (бывшую Знаменскую). Установленную на площади стелу, посвященную 40-летию Победы предлагают перенести на площадь Мужества. Как оказалось, это инициатива некоего Фонда содействия строительству культовых сооружений РПЦ в Санкт-Петербурге. Кроме возвращения памятника на свое историческое место, Фонду очень хочется построить колокольню Смольного собора, которую Растрелли спроектировал, но построена она так и не была. И слава Богу, поскольку даже в макете колокольня выглядит чудовищно.

...
Read more