Метка: вспоминаю

Сейчас и тогда

Всё чаще стали интересоваться: в чём разница между сейчас и тогда? Ну, страна была больше, а продуктов – меньше. Ну, деньги были другие, на флаге только один цвет был. Зато гимн нынешний. Слова другие, а смысл всё тот же. Магазины были другие, и в магазинах не всё было... Но ведь жили же! Так же работали, так же после работы по магазинам бегали, что-то покупали. Так же по вечерам программу "Время" смотрели... Так в чём же разница?

...
Read more

Пластилин мира

В детство впадаю. Ходил за таблетками, аптека прямо в Пятерочке. Заодно хлеба взял и на кассе увидел упаковку пластилина. 36 рублей всё удовольствие. Пришёл домой, прочухался и слепил вот такого Генерала. Таких солдатиков меня научил лепить Андрюшка Сафронов, когда мы на Бела Куна жили. У Андрюшки целых два войска было, наши и гитлеровцы. С оружием, полевыми кухнями, машинами из спичечных коробков... Я пытался дома сделать нечто подобное, но... Тесная комната в коммуналке, потом переезд на Тверскую. Да и советский пластилин не чета современному. Пластилиновые солдатики плавились, когда в окно заглядывало солнце, оставляя на паркете липкие кляксы.

...
Read more

Сплошные уе

Говорят, нонче годовщина дефолта 1998 года. Весёлое время было... Я тогда стоял за прилавком в магазине "Энергия", компьютерными железками торговал. Цены все рублёвые согласно закону. Когда рубль вниз покатился, я хозяину говорю: - Петрович, давай цены в у.е. ставить, иначе хана! Ну нереально же ценники каждые десять минут переписывать. Петрович за лбом поскрёб и предложил свой вариант - поставили плакатик "Коэффициент цены Х2". То есть, видишь цену - помножь на два. Потом на три. Потом до бесконечности... Так и сделали. Сколько я потом ругани наслушался! Прибегает чувак с квадратными глазами, ищет, куда макулатуру рублевую девать. Видит прайс на витрине, радостно тянет свои бумажки. А я ему табличку - умножай, дядя!

...
Read more

Мой первый опыт готовки

Сегодня в "Смаке" Дмитрий Быков рассказывал, как они в общаге Новосибирского универа курицу готовили. Напомнило мне это мой первый опыт самостоятельной готовки. Лет до восемнадцати я готовить практически не умел (умение пожарить яичницу не рассматриваем), только разогревал приготовленное мамой. А тут случился переезд в новый дом на проспекте Большевиков, а там, что немаловажно, вместо привычной газовой плиты стояла "Электра-001". Электрическая, то есть. Я только-только стал полноценным слесарем цеха 116 ЦНПО "Ленинец", успел сдружиться с Юрой Парфеновым и как-то в ежедневном трёпе рассказал, какая неудобная штука, это "Электра". На что Юра мне вдруг сказал: - А гриль там есть?

...
Read more

Вспомнилось

1978-й год, Ленинград, угол улицы Бела Куна и Бухарестской. Лето. Вдоль только что построенного тысячеквартирного дома бредет нестарый еще мужик в...

Read more