Метка: вспоминаю

Чеснок, чеснок…

Грешен: с детства обожаю чеснок. Запах, вкус!.. Добавьте чеснок в самое безвкусное блюдо – и вы меня от него за уши не оттащите. Обязан я этой любовью тёте Зине – нянечке из нашего детского сада. Зимой тётя Зина регулярно приносила в садик головки чеснока и давала нам по крупному зубчику к обеду. Вот только чеснок был уже вялый и совсем неострый. Мы хвастались друг перед другом, съедая чеснок без хлеба. Воспитатели за наше здоровье не тревожились, никакого вреда вялый чеснок нанести не смог бы. Но рано или поздно всем нам довелось попробовать настоящий, свежий чеснок. Со мной это произошло в возрасте пяти или шести лет.

...
Read more

Ёлка с громом и молниями

Скоро Новый год. Аккурат в эти дни, но полвека назад, матушка повела меня на новогоднюю ёлку. Встречали новый 1975-й год. То ли ещё декабрь 1974-го был, то ли уже январь 1975-го. Неважно. Важно, что маманька купила билеты на новогоднюю ёлку в цирк на Фонтанке.

...
Read more

Как жилось при Брежневе: поход в универсам

Лавры Дмитрия Травина не дают мне покоя, поэтому начал собирать в книгу опубликованные на сайте статьи про жизнь в СССР. Что-то переписываю, что-то дополняю. Здесь часть новой главы, которая посвящена универсамам. Дальше будет описание булочных, гастрономов и других магазинов со всеми особенностями советской торговли.

...
Read more

Двадцать лет тому назад

Лет двадцать назад. Лето. Пошёл в магазин на Народную, тогда ещё "Полушка" работала. В кармане тысяча рублей, затарился по полной - хлеб, булка, чай, сервелат, кусок говядины, картошка, зелень, яйца, мамане курево и конфеты к чаю, коту консервы... В общем, два пакета на кассе взял, еле запихал. Двести пятьдесят рублей сдачи в карман убрал, пакеты подхватил, иду домой. На улицу вышел, только за угол завернул - бац! Ручки обоих пакетов отрываются напрочь. Не просто одна ручка порвалась, а обе ручки у обоих пакетов просто с мясом вырвало.

...
Read more

Ленинград со спутника

На сайте Retromap выложено несколько спутниковых снимков Ленинграда, сделанных в разные годы. Говорят, что американский спутник-шпион снимал. Может, врут, не знаю. По ссылке снимок 1975-го года, в меню можно выбрать и другие года, другие карты. Я сделал несколько сриншотов, хочу поделиться родными местами. 1966-й год, родная Тверская улица. Тот же участок на современной карте. Все снимки делались около полудня, поэтому длинные тени домов смотрят строго на север. Здесь отлично видны силуэты и моего дома 13, и ещё старого дома 15. На месте дома номер 2 по Одесской тоже ещё дореволюционные постройки.

...
Read more