Реклама

Леонид Броневой: “Не Сталин выиграл войну”

Я стал актером поневоле, в силу необходимости. Поскольку моя жизнь, вернее, жизнь моих родителей, а следовательно и моя, сложилась таким образом, что все дороги при советской власти были для меня закрыты, кроме театральной. И то, не в столичных ВУЗах, а в провинциальных. Потому что отец был репрессирован в 37 году с правом переписки по 58 статье.
Сейчас собираются праздновать юбилей, 130 лет, со дня рождения Сталина… Я считаю, что должен быть политический процесс над КПСС. Она виновата не меньше, чем нацистская партия в Германии и даже больше. Там воевали против других народов, там уничтожали евреев, русских хотели сделать рабами. А тут воевали против своего народа. Как можно было героев, которые попадали в плен в полусознательном состоянии, после войны заставить опять пройти через лагеря? Это была чудовищная система, основанная на страхе. И главный лозунг, негласный, был – не высовываться. И еще обязательно люди должны были стучать друг на друга. Поэтому я никогда не прощу то время.
Не Сталин выиграл войну. Выиграли войну простые люди. Эти люди оставили своих родителей, детей, шли в бой 18-летние, миллионы людей. Они видели, что враг пошел на нашу землю.

Полностью читать на сайте BBC Russian

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подписаться
Уведомить о

9 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
06.11.2009 09:23

Конечно, люди.
Кстати, лично я допускаю возможность судить тот период только тем людям, кто его прожил. Потому что они знают, о чем говорят. Впрочем, это моя точка зрения, я ее никому никогда не навязываю.
По поводу войны, например… Когда я слышу высказывания типа “Надо было сдать Ленинград, спасти жизнь людям” – мне хочется кусаться. Не только потому, что на Ленинград смотрела вся страна и весь мир. Главное – потому как моя бабушка осталась в блокадном городе в 14 лет с двумя сестрами на руках, сестрам было два года и год в 1941 году. С 1943 года бабушка работала ассистентом рентгенолога, с 16 лет. В Ленинграде была ее мама, моя прабабушка, хирург, но приходить домой она могла раз в месяц.
Так вот, моя бабушка говорит, что никогда, ни дня у нее не было мысли, что Ленинград надо сдать. Моя бабушка имеет право об этом рассуждать. А писатели и политики младше ее – нет.

06.11.2009 11:24
Ответить на  razors_edge

Сдавать было нельзя ни в коем разе. И дело не в имени Ленина, дело в элементарной стратегии – под Питером немцы вынуждены были держать несколько армий, тратить людей и ресурсы. Если бы сдали город, то вся эта толпа рванула бы к Москве и к Мурманску.
Другое дело, что товарищ Жданов и товарищ Клим Ворошилов крепко накосячили в начале войны. Немцы подошли к Питеру в начале сентября 1941-го, то есть, было два месяца на эвакуацию, на организацию запасов продовольствия. Судя по дневникам, эти два месяца руководство города просто растранжирило…

06.11.2009 11:36
Ответить на  don_ald

Да я сейчас не столько про стратегию и тактику, сколько про чисто человеческое. Про оценки. Много ведь желающих дать оценку тому времени.

06.11.2009 12:21
Ответить на  razors_edge

Смотря какие оценки…
Ведь не так уж много времени прошло после войны с Финляндией. Воевали не так уж далеко от Питера. И никаких выводов сделано не было.

06.11.2009 11:38
Ответить на  don_ald

кстати, слово “Ленинград” я вообще с “Ленином” не ассоциирую :).
Названия “Ленинград”, “Сталинград” весь мир тогда выучил не благодаря Ленину и Сталину, а благодаря тем, кто эти города держал. В Сталинграде, на окружной железной дороге, работал мой будущий дедушка, кстати :). Он никогда о войне не рассказывал, даже если сильно просили.

06.11.2009 12:06
Ответить на  don_ald

Не только это

Немцы элементано не собирались кормить миллионы ленинградцев, поскольку после войны город должен был отойти к Финляндии. Финны тоже не имели такого намерения. Соответственно, после сдачи города блокадный город не прекратился бы.

Какими бы мотивами ни руководствовались защитники блокадного Ленинграда — стратегическими соображениями или эмоциями — сдавать город было нельзя именно из-за судьбы ленинградцев (почти полтора миллиона которых за время блокады удалось эвакуировать на Большую Землю).

06.11.2009 14:38
Ответить на  alkor_

Re: Не только это

Очень хорошую передачу сделало петербугское “Радио России” – не помню названия, транслировалось не только в Петербурге, а по всей стране, – о том, как повлияли ленинградцы на жизнь и жителей тех городов, куда они были эвакуированы. После этой передачи, как мне рассказывали, кто-то из Перми нашел “пропавшего” ленинградского товарища :). Хорошие человеческие вещи :).

06.11.2009 08:25

По поводу войны у меня в романе «Национальная особенность» есть диалог юноши, который знает будущее, и его умным и культурным отцом:
– Гитлер завоюет всю Европу, страну за страной.
– А Россия?
– Сталин заключит с Гитлером мирный договор. Они будут дружить.
– Как же это может быть? Они же враги! – изумился Исаак.
– Они, прежде всего, бандиты, а бандитам между собой договориться совсем несложно, другой вопрос, что такой договор всегда непрочен и недолговечен, и одна из сторон обязательно предаст своего партнера. Поэтому Гитлер вероломно, то есть, предав веру Сталина, нападет на Россию и будет воевать практически со всем миром, точнее, на три фронта: с Россией, Англией и США.

06.11.2009 09:04
Ответить на  jacobgg

Очень верно сказано – бандиты…

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru