Реклама

Архив за месяц: Июнь 2009

По поводу закрытия Черкизовского рынка

На Черкизовском я не был. Если судить по отзывам, это помойка, аналогичная питерской Апрашке. На которой я отработал почти год.
В двух словах – это был самый страшный год в моей жизни. Основное условие работы на Апрашке – торгуй молча. Если видишь, что у покупателя из кармана вынимают кошелек – молчи. Вякнешь – пеняй на себя. Если просто велят убраться с рынка и больше никогда не показываться, то тебе крупно повезло. Могли избить, могли потребовать компенсировать убытки, могли разбить весь товар к чертовой матери…

Власть на рынке воровская, она диктует свои условия всем, включая ментов. Сам наблюдал картину: по жалобе особо настырной тетки, которую нормально обули в лохотрон, менты тормознули группу. Оснований для задержания хватало – лохотронщики Апраксиного двора сплошь наркоманы, у каждого с собой доза и шприц. Тетку уводят в отделение, лохотронщики сидят в кузове ментовского “козла”. Приходит бригадир, вынимает пачку купюр, скрученных трубкой, передает старшему патруля. Тот, не считая, запихивает деньги в карман и открывает дверцу – свободны. Рабочий день продолжается.

Лохотрон – основная статья бюджета Апрашки. Поэтому мастерам разведения лохов создавались всяческие условия для благоприятной “работы”. Соответственно, кидалы борзели час от часу. Одна из групп повадилась отогреваться в нашем павильоне, вели себя как последние скоты и распугивали покупателей. Продавцы обратились к администратору корпуса, тот поговорил с бригадиром, он своих кидал увел. На следующий день, в разгар торговли, подбросили капсулу со слезоточивым газом. Через день снова. На третий день, после очередной газовой атаки, администратор пошел разговаривать с главными. Как уж он там решил не знаю, но атаки прекратились.

Но это все мелкие шалости. Был такой случай: на приманку клюнула богатая телка лет двадцати с небольшим. Развели ее на кругленькую сумму, около десяти тысяч долларов. Деваха разобиделась и на следующий день прикатила в сопровождении троих отморозков. Нашли кидал, потребовали возврата денег, им посоветовали убираться. Отморозки попробовали решить вопрос силой. Итог встречи – отморозков увезли с переломами рук и ног, девахе на пластическую операцию и новые зубы еще тысяч двадцать баксов как минимум потребовалось. Ее мордой об металлический прилавок приложили, чтоб не орала…

Кстати, раз уж о жадности речь зашла. Сколько раз твердили миру, что в лохотрон выигрывает только кидала – не верят. Бабуля-пенсионерка, долго и упорно приценивалась к кожаному пальто. Дорого. Отошла за угол, просадила в лохотрон денег на три таких пальто. Идет, плачет – лучше бы пальто купила… Ну а кто ж тебе виноват?
Другая картина: тетка, лет сорока с небольшим, хватает мента за рукав – помогите! Приехала из Тьмутаракани, тело сына забирать, проиграла все деньги на похороны…

Не помогут, не надейтесь. Апрашка это джунгли. Нет, вру. В джунглях есть шанс на защиту. А на Апрашке этого шанса нет. Если обокрали – в милицию можно не ходить, заявление не примут. Если тебе всучили дерьмо на палочке вместо леденца – закон о защите потребителей тебе не поможет. А что львиная доля товаров на Апрашке низкокачественная подделка ни для кого не секрет. Особенно в этом вьетнамцы преуспели. Какое только дерьмо они сюда не везут!.. По весне молодые девки за новыми купальниками прут, ищут подешевле да поярче. Схватят ворох, бегут в примерочную… А потом вместо пляжей и курортов в КВД несутся, по причине зуда во всех интимных местах. И хорошо, если это просто аллергия на краску.

Так что правильно закрывают такие рынки. Вот только сперва следовало бы вьетнамцев, азербайджанцев и прочую шушеру вернуть на места проживания. Во избежание…

Я не “совок”, “совок” не я

Если бы в тесте не было вопросов по Высоцкому, Визбору и популярным телепередачам – процент был бы меньше.

Тест на советскость от “КП” в Украине”
Ваш индекс
советскости: 60

Ну, вы в принципе знаете, откуда у современности ноги растут, но вам и тут неплохо, правда?

 
Пройти тест!

Логично.

Геям запретили встречать Обаму.
На мой взгляд, все правильно – Обама черный, а не “голубой”…

Баллада о блате

Сперва небольшая вводная для тех, кто меня еще плохо знает и предыдущие мои истории не читал.
Весной 1980-го года мою матушку (и меня, само собой) перефутболили из одной служебной жилплощади в другую. Новым жильем оказалась небольшая комнатушка в коммуналке на Тверской улице Ленинграда, самый центр Питера. С квартирой, кстати, нам повезло, всего три комнаты. Одноклассница моя, Наташка Капитонова, жила в коммуналочке, где аж 12 комнат было…
Наш дом, под номером 13, сам по себе ничего интересного не представлял – типичный доходный дом, построенный в 1898-м году, дворы-колодцы… Зато дом №15 и примыкавший к нему дом №2 по улице Одесской улице были весьма примечательны, поскольку построены были относительно недавно, в середине семидесятых. И жили в них не простые смертные, а элита – высокие военные чины, различные партийные шишки. Словом, все те, для кого коммунизм уже наступил. Дополнением к этим элитным домикам было общежитие, но не простое, а милицейкое. Соответсвенно, ребятишки усиленно охраняли ценные кадры, а заодно и за всякой шелупонью присматривали – посольством ЧССР, например…
Впрочем, тогда нас подобные нюансы не особо волновали. Если взрослые и поджимали презрительно губы, глядя на мои заношенные школьные брюки, то их сыновьям это было глубоко до лампочки. У нас были другие ценности. Например, книги. По тем временам достать Конан Дойля или Дюма это было из области фантастики. Кто-то регулярно таскал пуды макулатуры и получал заветный талончик. Элита шла другим, закрытым для простых смертных, путем, собирая здоровенные бмблмотеки. Книжки стояли на полках, даже с неразрезанными страницами. Выпросить почитать – нереально. Лопе де Вега, “Собака на сене”…
Вот, кстати, сейчас вспоминаю – никто из дружков тогдашних не хвастался, что у него есть пластиночки или записи. То ли все были идеологически правильные, то ли был четкий запрет не болтать и из дому не выносить… Не знаю. Хотя в домах у некоторых из детей элиты бывал не раз.
Впрочем, был случай: когда один из знакомых пацанов приволок на продажу диковинку – импортную авторучку со встроенными электронными часами. Продавали за десять рублей, у меня таких денег отродясь не было. И, подозреваю, что ручку пацаны где-то сперли – слишком уж дешево продавали…
Но в общем и целом – никакой заграницы, хотя Смольный был рядом и туристов туда регулярно таскали. И фарца там вертелась, само собой… Однако дальше блока жевательной резинки дело редко заходило. Кстати, фантики и вкладыши от импортной жвачки были самой ходовой валютой в школе.
Видимо, существовала целая система каст, с разными уровнями доступа к земным благам.
Лично я принадлежал к низшей касте, для которой существовал универсам “Тульский” и заказы с гречкой по праздникам.

Пол Маккартни о Майкле Джексоне

Paul’s Tribute to Michael Jackson

“It’s so sad and shocking. I feel privileged to have hung out and worked with Michael. He was a massively talented boy man with a gentle soul. His music will be remembered forever and my memories of our time together will be happy ones.

I send my deepest sympathy to his mother and the whole family and to his countless fans all around the world.”

http://www.paulmccartney.com/news.php

Это так печально, я шокирован. Я испытываю гордость от того, что тусовался и работал с Майклом. Он был чрезвычайно одаренным парнем с доброй душой. Его музыку будут помнить всегда и мои воспоминания о совместной с ним работе можно назвать лучшими. Я выражаю самые глубокие соболезнования его матери и всей его семье, а также его бесчисленным поклонникам по всему миру.

Пол Маккартни
26.06.2009

Утащено с www.beatles.ru

Заело.

snowman_fedya вчера в ответ на мой вчерашний пост заявил, что я все вру. И что Джексона никто не запрещал, и что студии звукозаписи существовали задолго до перестройки, и что в этих студиях можно было абсолютно легально записать ну кого хочешь.
Пришлось снежного человека ткнуть носом в список, где русским по белому сказано – Джексона не ввозить, “Аквариум” и ДДТ не вывозить.
По поводу студий звукозаписи документов не нашлось, зато есть очень четкие воспоминания. Когда другу моему Славке подарили кассетник “Соната-203” “Соната-211”, то вопрос где брать записи стал весьма актуальным. Здесь важное лирическое отступление – на тот момент Славкина мама работала кассиром в универмаге “Фрунзенский”. Кто помнит значение слова “блат”, тот понимает. Через тетю Марину можно было достать практически все, были бы деньги. За японскими и немецкими кассетами тогда выстраивались жуткие очереди, у Славки же была другая проблема – что на эти кассеты записывать. Почти напротив Славкиного дома был Дом быта, в котором была студия звукозаписи. И там действительно можно было записать музыку. Но только классику и советскую эстраду. Даже Дина Рида в списке не значилось!


Так что записи доставали через друзей, знакомых и даже незнакомых меломанов. Помнится, когда покойный Аркадий Спичка в газете “Вечерний Ленинград” возмущался повальным увлечение молодежи легкой музыкой, я ему письмо накатал. Задал простой вопрос: почему нельзя купить пластинку Modern Talking в магазине, а нужно сутками бегать по городу в поисках обладателя кассеты с новым альбомом? Впрочем, вопрос был явно риторический, поскольку юному ленинцу полагалось слушать Большой детский хор, а не маленькую группу из ФРГ…
И только когда на углу Потемкинской и Воинова открылась первая кооперативная студия звукозаписи “Гармония”, только тогда появилась возможность записывать музыку абсолютно легально (если не считать ущемление авторских прав) и в идеальном качестве. Но это уже другая история.
А теперь, рожденные в СССР, я прошу вас поделиться своими воспоминаниями – где и как вы добывали записи любимых групп? Интересует доперестроечный период. И отдельно: если кто-то в то время пользовался услугами государственных студий звукозаписи и легально записывал альбомы зарубежных групп – отзовитесь!
UPD: Еще вспомнил. В советскую бытность Апраксин двор был комплексом комиссионных магазинов и ломбардов. Фактически, это было единственное место, где свободно можно было купить импортную аудиотехнику, одежду и прочую “фирму”. Там же иногда и пластинки появлялись – разумеется, разрешенные к ввозу. Но лично я предпочитал обходить Апрашку стороной, поскольку и тогда, и сейчас там орудует жулье всех мастей и калибров.

Плохой мальчик

Дурдом на крестном ходу

Слушаю местные новости на НТВ.
Оказывается, питерские попы придумали новый источник дохода – воцерковление бизнеса. Артемий Скрипкин, протоиерей, руководитель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии: «Присваивая чужое имущество, пренебрегая общим имуществом, не воздавая работнику за труд, обманывая партнера, предприниматель преступает нравственные законы. В конце концов, он вредит и обществу, и себе».
оворя деловым языком, церковь предлагает бизнесменам комплексный пакет услуг. Во-первых, в пакет входит освящение офиса новой компании, а, во-вторых, долговременное сопровождение. То есть в случае необходимости священник будет приезжать в офис, чтобы решать возникающие между сотрудниками конфликты, а коме того помогать руководителю в поиске смысла жизни. Кроме того, предусмотрен развлекательно-познавательный компонент. А именно экскурсии по церквям и монастырям Северо-Запада.

Совпало

Компании сферы информационных технологий заняли вторую строчку в списке фирм, где чаще всего можно услышать ненормативную лексику от сотрудников. По этому показателю ИТ-шники обогнали даже строителей и работников складов, утверждают исследователи.
(с) CNews

мат, видать, тоже разновидность скриптового языка – всего три слова и понятно без компиляции, куда идти и что там делать
(с) БашОрг

History

Пару месяцев назад Майкл Джексон объявил о прощальном турне, которое должно было начаться в июле.
Честно говоря – верилось с трудом. Слишком уж плохо выглядел Майкл на пресс-конференции…
Грустно. Уже сказано и еще не раз повторят – ушел человек, который был олицетворением поп-музыки восьмидесятых. В СССР имя Майкла обрастало кучей легенд, потому как официальной информации о нем не было вообще. Долгое время единственной возможностью услышать песни Джексона по телевизору были только показательные выступления фигуристов (Владимир Котин с потрясающим номером Billie Jean). О пластинках речи не шло вообще, Джексон был в списке запрещенных. С приходом Горбачева источником качественных записей стали кооперативные студии звукозаписи. 90 минут – 15 рублей. Думаю, если бы Джексону платили хотя бы по рублю с каждой записанной кассеты, то его состояние удвоилось…

Популярность Джексона была сумасшедшая. Его компьютерный двойник рассказывает как приготовить салат во второй части “Назад в будущее”. А в третьей части Марти МакФлай поражает Бешеного пса Танена и его банду, демонстрируя знаменитую лунную походку.
Борис Брунов не раз говорил со сцены: в Америке мальчишка Джексон дает один концерт и зарабатывает миллион долларов. А я в месяц веду тридцать концертов и получаю двести рублей. И кто из нас негр?
Всего и не упомнишь… Над Джексоном посмеивались, шутили, откровенно стебались. И вчера вечером на канала 2х2 шла серия “Южного парка”, в которой обыгрывался очередной скандал вокруг Майкла.
Скандалы забудутся. Злые языки умолкнут. А музыка останется…

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru