Реклама

Архив за месяц: Декабрь 2017

Однажды, сорок лет тому назад

Попалась на глаза картинка, программа передач на 31 декабря 1977 года.

Это был наш первый Новый год в квартире на улице Бела Куна. Конечно, правильно пишется “Белы Куна”, но тогда улица официально называлась Бела Куна. Откуда взялось такое название никто толком не знал, зато склоняли его на все лады – и Белая Курва, и… Впрочем, лучше не стоит напоминать.

Тридцать первое декабря всегда ждешь с нетерпением, особенно если тебе восемь лет. Новый год, елка, подарки… Елочка у нас была искусственная. Небольшая, но очень пушистая. Матушка всегда ставила ее на телевизор, потом вместе развешивали игрушки и проверяли лампочки в гирлянде.  Елку мы нарядили накануне и утром матушка не стала включать свет в комнате, а собиралась на работу при свете гирлянды. Было почти так же красиво и уютно, как в нашей комнате в Славянке, не хватало только потрескивания дров в печи и запаха просмоленных дров.

Читать далее

Немного о театральных куклах

Что меня всегда поражало в спектаклях театра кукол Образцова, так это сами куклы. Особенно, после того, как сам стал заниматься в ДПШ и научился разбираться в устройстве театральных кукол. Интерес появился чисто профессиональный: как это сделано? Примерно как иллюзионисты пытаются разгадать секреты коллег, так я изучал записи спектаклей Образцова. В нашем БТК, да не обидится на меня Андрей Князьков, куклы все же попроще были. Технически, конечно. Что далеко не всегда упрощало работу артиста, чаще наоборот. Например, в спектакле “Про Красную шапочку” кукла главной героини не имела тростей, которыми управляются руки. На профессиональном сленге “болтушка” – потому что руки болтаются произвольно. В нашем “Солнечном зайчике” тоже была такая кукла, но на второстепенной роли. А тут главная героиня, которой надо и корзинку с пирожками отнести, и со зверятами пообщаться… Позднее, уже после смерти Сударушкина, когда спектакль записывали на пленку, у Красной шапочки руки уже были с тростями. Найти бы те записи… Что хотите со мной делайте, а “Про Емелю” в постановке Сударушкина во сто крат лучше, чем “По щучьему велению” Образцова!

Читать далее

Пожалел волк кобылу…

Путин подписал закон о списании долгов по имущественным налогам. Проще говоря: ежели кто не платил налог на дачный участок, то долг спишут.
Сейчас, конечно, ватная тусовка проверещит о милости вождя и заботе о малоимущем населении. Мне же это видится чуток иначе:
оборзевший от безнаказанности хапуга, пользуясь беззащитностью и покорностью населения, обобрал это самое население до последней нитки. А потом милостиво разрешил взять по фиговому листку. И то не всем.

Предновогоднее

Владимир Шаинский

Человек ушел. Песни останутся.
Покойтесь с миром, Владимир Яковлевич.

Вам Telegram

У кого есть аккаунты в Telegram, предлагаю подписаться на мои каналы:

Don-Ald.ru – основной канал, сюда идет репост всех записей с сайта. Отличный вариант для отслеживания обновлений, если вам надоели ЖЖ и RRC.

“История болезни” – здесь публикуются главы из моей книги “История болезни” и все, что с ней связано.

“Вчерашняя правда” – свежие (и не очень) новости языком советских газет.

Merry Christmas

Сегодня Рождество Христово по юлианскому календарю. Поздравляю всех, кто сегодня встречает Рождество. И рождественского настроения вам в ленту!

И для тех, кто в танке:

“Неужели такой я вам нужен после смерти?”

Пишут, что в феврале на “Чартовой дюжине” современными технологиями вытащат Высоцкого на сцену и заставят петь с оркестром.
Братцы, не трогали бы вы Владимира Семеновича… Неужели ему мало досталось в пасквиле “Спасибо, что живой”? А эти ежегодные сборища вурдалаков под лейблом “Своя колея”?
Конечно, Андрей Макаревич и Александр Кутиков правы: Высоцкий один из первых рокеров (не рок-н-рольщиков). “Кони привередливые”, как мне кажется, должны звучать не с оркестром “Мелодия”, а в тяжелой гитарной обработке. Но…
Лучше не надо. Есть записи – спасибо Мустафиди, Шемякину, Шевцову и еще многим. Вот и давайте слушать оригинал, а не заляпанный криворукими глухими аккомпаниаторами “новый звук”.
“Извините, если кого обидел” (с)

Здравствуй… Опа, Новый год?

Картинка старая, но, к сожалению, акутальная. Кому интересно: подробности под катом.

Читать далее

“Вчерашняя” в Telegram

Вслед за “Историей болезни” сделал канал “Вчерашней”. Подписывайтесь, делитесь ссылкой с друзьями – судя по всему, тема еще долго будет актуальна.
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru