Реклама

Ко Дню пионерии

Я уже не раз писал, как помирал от запущенного гайморита и как меня два месяца выхаживали в городской детской больнице на набережной реки Волковки. И как матушка мне в больницу передала книжку Витченко “Дорогие наши мальчишки” вы тоже наверняка читали. Но вот о чём я не рассказывал, так это о том, что книг было две.

Вторым был здоровенный альбом, посвящённый ленинградскому Дворцу пионеров. Уж не знаю, по какому поводу тот альбом напечатали, но книжка была шикарная в плане полиграфии. Цветные фотографии в самых ярких цветах показывали светлое советское детство и радостную жизнь пионеров, занимающихся в самом настоящем дворце. Одна из фотографий была сделана в День пионерии, когда на фасаде вывешивали портреты мальчишек и девчонок в пионерских галстуках. Как на картинке, но в альбоме снимок был гораздо красивее.

Для тех, кто подзабыл или не знал: дело было в 1978-м году, мы жили в Купчино, на улице Бела Куна. В центр Питера мы не ездили и Невский со всеми его достопримечательностями я видел лишь по телевизору. А тут такая красота! Конечно, я захотел немедленно побывать в этом чудесном Дворце! Мне казалось, что я приду и меня обязательно встретят эти самые мальчишки и девчонки, с которыми мы станет друзьями навек!..

Но лечение затянулось. Альбом был пролистан вдоль и поперёк, картинки изучены до мельчайших деталей. Текста в альбоме почти не было, читать там было нечего. И желание побывать во Дворце пионеров… Не пропало, но как-то поблёкло.

Через два года, весной 1980-го, мы переехали на Тверскую, в самый центр Ленинграда. Под боком Смольный и Таврический. Чуть дальше Невский проспект и тот самый Дворец пионеров. Который в реальности выглядел совсем не так завораживающе, как в альбоме. Даже когда там вывешивали уже знакомые портреты. В какой-то момент до меня дошло, что ребята на портретах давно выросли, а их портреты вешают лишь потому, что делать новые никому неохота. Как плакаты и транспаранты на Первомай – на праздник достали, почистили, повесили. Праздник прошёл – сняли, свернули и в кладовку, до следующего года…

Альбом благополучно пылился, пока его не сгрызла хомячиха Машка. Прогрызенная насквозь книжка отправилась в помойку вслед за розовыми мечтами о сказочном Дворце.
Но это ещё не конец. Спустя несколько лет, осенью 1984-го, мы со Славкой решили записаться в кружки Дворца пионеров. Славка хотел заниматься фотоделом, а я мечтал о кукольном театре. Что во Дворце есть свой театр кукол я знал всё из того же альбома.

Нашего энтузиазма хватило на две недели. Я не прижился в новом коллективе, а Славка… Он надеялся, что в фотокружок мы пойдём вместе. Но у меня фотоаппарата не было, да и фотографом становиться я не собирался.

(с) 2023, Сергей Уткин.

Проект “Don-Ald.ru” не спонсируется Госдепом, Кремлем или масонами. Желающие поддержать проект и вдохновить автора на новые творческие свершения, могут перевести деньги на:

Банковская карта (ЮMoney) — 2204120100336086 (по группам 2204 1201 0033 6086)
Банковская карта (Сбер) — 4274320078375675 (по группам 4274 3200 7837 5675)
Кошелек ЮMoney — 41001411595055

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки: , ,

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru