Реклама

Как он это делает?

Смотрю телевизор и каждый раз диву даюсь. Как он это делает, а? Прямая линия, интервью, послание Федеральному собранию, опять интервью. Двадцать пять лет. Я помню: худенький, ещё совсем зелёный. И так искренне говорит. Смотришь в эти глаза и сразу веришь. И даже лёгкая сардоническая улыбка не вызывает ни малейшего недоверия. Как-то сразу возникает уверенность, что тарифы коммунальные вниз пойдут. Что он лично грудью встанет на защиту всех наших прав.

А потом внезапно закрывают НТВ. Митинг возле Останкино, старая команда уходит на другую кнопку. Откуда их тоже выгоняют. А мы удивляемся: как же так? А как же свобода слова? Ведь он же говорил!

Говорил. И снова говорит: о необходимости разобраться с тарифами ЖКХ, соблюдении конституционных прав граждан, удвоении ВВП. Снова эти глаза. Эта лёгкая усмешка. И ты снова начинаешь верить, что в этот раз он костьми ляжет, но выполнит свои обещания. Однако квартплата растёт, часть конституционных прав остаётся только в Конституции, а по уровню ВВП на душу населения мы болтаемся где-то между Грецией и Сейшельскими островами.

И мы снова удивляемся: да как же так-то? Ведь мы ему так верили! Он так искренне говорил!

А он всё продолжает говорить: что надо навести порядок в сфере коммунальных услуг, что нужно срочно остановить рост цен на бензин и дизтопливо, что он не собирается на третий срок и не позволит переписать Конституцию. И опять эти кристально честные глаза чекиста, эта еле уловимая улыбка. И мы в который раз давим в себе зарождающееся недоверие. Ну в этот-то раз он точно не соврёт!

Однако проходит совсем немного времени и нам из телевизора сообщают о росте цен на коммуналку, на топливо, на электроэнергию и следом на всё остальное. Он идёт на третий срок, после чего нам предлагают проголосовать за переписанную Конституцию в обмен на бесплатные завтраки для школьников. И он снова говорит про стабильность, про подъём экономики, про рост ВВП и клятвенно заверяет, что никто не собирается поднимать пенсионный возраст. Под гром олимпийских фейерверков он кричит, что Россия никогда не отнимет Крым.

Не только мы – весь мир ему поверил. И весь мир ошалел вместе с нами, когда вежливые люди вошли в Севастополь и молниеносно провели референдум о присоединении к России. Под грохот праздничного салюта и крики “Добро пожаловать домой!” нам подняли пенсионный возраст. А он снова говорит о том, что это вынужденная мера, что только так можно обеспечить старикам достойную пенсию.

И говорит он так искренне, что мы верим, будто двести долларов США – это действительно достойная пенсия. Что мы будем жить в просторных квартирах. Что в России не будет бедных. Что Россия станет лидером в области высоких технологий. Что Россия никогда не нападёт на Украину.

А он всё говорит, говорит, говорит…

(с) 2024, Сергей Уткин.

Проект “Don-Ald.ru” не спонсируется Госдепом, Кремлем или масонами. Желающие поддержать проект и вдохновить автора на новые творческие свершения, могут перевести деньги на:

Банковская карта (ЮMoney) — 2204120100336086 (по группам 2204 1201 0033 6086)
Банковская карта (Сбер) — 4274320078375675 (по группам 4274 3200 7837 5675)
Кошелек ЮMoney — 41001411595055

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Метки: , ,

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru