Реклама

Архив за месяц: Ноябрь 2020

Не читайте Яндекс.Дзен

В Фейсбуке случайно наткнулся на комментарий одной дамы, которая на голубом глазу вещала, как советское руководство не любило фильм “Покровские ворота”. Мол, фильм был так неугоден, что двадцать лет пролежал на полке.

Я, признаться, выпал в осадок. Честно скажу: фильм “Покровские ворота” я не люблю. Хотя первый раз, ещё в далёком тысяча девятьсот восемьдесят шестом году он произвёл на меня впечатление разорвавшейся бомбы. Премьера фильма была в феврале восемьдесят третьего, но тогда его посмотреть не удалось – в стареньком “Рекорде В-306” сгорел кинескоп, стоимость замены равнялась месячной зарплате моей матушки и мы почти четыре года жили без телевизора. Поэтому, кстати, я не видел похорон Брежнева, Андропова… Но это так, лирическое отступление.

Повторный показ был тоже в феврале, но восемьдесят шестого. По второй программе. Начали смотреть просто потому, что ничего другого не было. А в конце долго удивлялись: почему такой хороший фильм так редко показывают? Ответ был прост: кому-то наверху показалось, что картина высмеивает советское общество, партийных работников… Резали фильм при каждом показе. Во времена горбачёвской антиалкогольной кампании выдрали все сцены с выпивкой. Впрочем, тогда многим фильмам досталось…

Читать далее

Сейчас и тогда

Всё чаще стали интересоваться: в чём разница между сейчас и тогда? Ну, страна была больше, а продуктов – меньше. Ну, деньги были другие, на флаге только один цвет был. Зато гимн нынешний. Слова другие, а смысл всё тот же. Магазины были другие, и в магазинах не всё было… Но ведь жили же! Так же работали, так же после работы по магазинам бегали, что-то покупали. Так же по вечерам программу “Время” смотрели… Так в чём же разница?

Читать далее

Напоминаем…

Действительно, где?

В Фейсбуке набрёл.

До чего дошёл прогресс!

Я последнее время по магазинам не ходок, предпочитаю затариваться, не выходя из дома. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло – из-за коронавирусной пандемии магазины спешно обзавелись службами доставки товаров на дом. Если ещё лет пять назад в Питере можно было только мечтать о быстрой и недорогой доставке продуктов на дом, то сейчас выбор просто огромный. На днях и московский Утконос в Северную Пальмиру пожаловал, правда, опоздал он с этим лет эдак на пять минимум…

Чаще всего я затариваюсь в “Перекрёстке”. Хоть в начале пандемии они и затупили капитально, но сейчас работают оперативно, есть два варианта доставки – быстро и впрок. Быстрая доставка удобна, если нужно буквально буханку хлеба и пачку соли подкупить. То есть, для небольших покупок. Доставка в среднем около часа, что вполне приемлемо. Впрок говорит сам за себя: здесь можно затарить холодильник на неделю вперёд. Но и доставка, как правило, на следующий день.

Аккурат вчера сделал очередной заказ продуктов жранья впрок. Сегодня в назначенное время продукты привезли. Начал раскладывать по местам, а в пакете вот такое чудо обнаружилось:

Я сперва даже не понял, что за зверь такой. Обычно в качестве подарка или сок подсунут, или кондиционер для белья. А тут картонка без собачонки и корзинки… Надел очки, прочитал. Прибалдел, перевернул и прибалдел ещё больше:

Подключение с доставкой на дом. Без посещения офиса МТС. Обалдеть не встать! Правда, мне эта симка на фиг не нужна, Мегафона более чем хватает. Но сам факт! Если учесть, что некоторые уже и без сим-карт обходятся, то не за горами тот светлый день, когда ты сможешь сменить не только тариф и номер, но и оператора буквально одним нажатием кнопки на смартфоне.

P.S. Симку в стол убрал. Лежит, есть не просит. Если до конца года не активирую, то просто выброшу.

Армен Джигарханян

Нет смысла много писать об Армене Борисовиче. Любой фильм, любой телеспектакль становился событием, если в нём играл Джигарханян. Конечно, у всех на слуху Горбатый из “Места встречи” и судья Криггс из “Здравствуйте, я ваша тётя”, штабс-капитан Овечкин из “Неуловимых” и Хасан из телеспектакля “Али-Баба и сорок разбойников”. Но у каждого найдётся и своя любимая роль. Мне почему-то больше всего нравится Волк…

https://youtu.be/tlNmCFSKEKU

Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего…

Сергей Уткин – Старый трамвай

Тяпница, тринадцатое

Старый трамвай

Старый трамвай устало ползёт
По рельсам, заросшим травою.
Дождь за окном. Ночь настаёт.
Бродят тучи над мрачной Невою.
Вагон раскачивается как колыбель,
Баюкает стук колёс.
Глаза слипаются, сон всё сильней
Зовёт в мир сказочных грёз.
Но скрип тормозов и лёгкий толчок,
Распахнута настежь дверь.
Кондуктор чуть-чуть приоткрыл зрачок,
И закутался потеплей.

Читать далее

“Если маску правильно носить, нужно 10 тысяч рублей в месяц”

Андрей Караулов и профессор Александр Андреевич Редько о ситуации с коронавирусом.

https://youtu.be/fpCMuW54Lu0
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru