Реклама

Каша из головы

Ознакомился с очередным опусом Каганова “Сырьевая психология”.
Грустно наблюдать, как умный и ироничный человек превращается в очередного горлопана с лозунгами “Власть правильная, с народом ей не повезло”. И ведь пишет на полном серьезе, без намека на юмор. И попытку возразить в своем блоге комментирует предельно жестко, если не сказать – хамски…


Что ж так Ллео огорчает? Что народ заставляет трудяг-депутатов пересесть с иномарок на продукцию отечественного автопрома. Вот такой сволочной у нас народ. И Ллео возмущается “Разве депутaты не тpудятcя? Благосоcтояние стрaны не повышaют своей pаботой?”. Наверное, трудятся. Наверное, повышают. Только вот результатов этих трудов лично я не вижу. И повышения благосостояния тоже как-то не наблюдаю. Даже наоборот. Уровень инфляции в стране активно переваливает через запланированные 13 процентов, количество безработных стабильно увеличивается, экономика страны трещит по швам, цены растут как на дрожжах – а трудяги-депутаты умудрились снизить прожиточный минимум. А это значит, что бюджетникам не стоит ожидать повышения МРОТ, от которого зависит размер их зарплаты. Врачи, учителя и прочие пенсионеры – они в другой стране живут, их благосостояние не волнует ни депутатов, ни Каганова.
Значит, благосостояние страны – это как раз депутаты, которым позарез нужно ездить на иномарках бизнес-класса. Чтобы все сразу видели: благосостояние страны растет. В отдельно взятом депутатстве. Тогда не очень понятно, почему остальным законодательно запрещают покупать те же самые иномарки. А все просто: есть неконкурентноспособная продукция, которую надо продавать, а покупателей нет. И на поддержку производителей этого автоговна выделено немало бюджетных денег. Правда, деньги большей часть рассосались по карманам и на качество производимого товара не повлияли никак. И потому депутаты срочно приняли пакет законов, согласно которым все срочно должны начать покупать “жигули” и “волги”. Пусть Владивосток вопит и марши протеста устраивает – кто его услышит? Депутат защищает интересы отечественного производителя. А он, производитель, заинтересован в повышении цен на свою продукцию И абсолютно не заинтересован в повышении качества предлагаемого товара. А на фига? И так возьмут. А не будут брать – отключим газ. Кто там вякнул: сговор? Какой картель? Все по закону! Или вам наши порядки не нравятся???
Кстати! Долгое время тот же Каганов далеко и надолго посылал продукцию Майкрософт – и денег до хера стоит, и дырявое, как решето, и компьютер вешает, и мощностей требует… Поставил Ллео себе линукс и в ус не дует. А ежели завтра наши трудяги-депутаты примут закон, согласно которому каждый пользователь ПК обязан купить новую версию Windows? Интересно было бы посмотреть реакцию Леонида.

В комментариях Ллео процитировал строки из “Евгения Онегина”. Я цитат приводить не буду, мне просто постоянно вспоминается “Пир во время чумы” из “Маленьких трагедий”. Все эти имиджевые проекты (Москва-сити, Охта-центр, Олимпиада в Сочи, Евровидение) были бы уместны, если бы не полная, извините, жопа в нашей экономике. Я понимаю, из Москвы трудно разглядеть, как живет Новосибирск или Омск. Но хотя бы в Питер съездить на недельку можно, по городу побродить, посмотреть что сколько стоит. И – как живут за пределами МКАД. Лукьяненко еще год назад пытался доказать, что Олимпиада привлечет денег для обеспечения пенсий тем же старикам. Сейчас Каганов утверждает, что Олимпиада это прибыльное мероприятие. Правда, после напоминания об Олимпиаде 1976-го, убытки от которой окупились два года назад, Ллео запел иначе – сразу заговорил о престиже страны.
Так вот. Я абсолютно убежден, что престиж страны не в фешенебельном фасаде. В России большой исторический опыт построения потемкинских деревень. В совковые времена появилось ныне подзабытое слово “показуха”. Более точного определения и лужковским башням, и сочинским спорткомплексам не найти. Цель всех этих мероприятий ясна всем (или почти всем): своровать денег. В качестве примера – несколько лет назад в Петербурге проводили Чемпионат мира по хоккею. Специально под этот соус построили Ледовый дворец, в котором наша сборная благополучно продула все подряд. С той поры прошла туева куча времени, а затраты на постройку дворца не отбиты до сих пор! Это при том, что Ледовый активно функционирует, там проводятся хоккейные матчи, ледовые шоу, концерты. То есть, о прямом возврате денег речи можно не вести.
Тогда должна быть косвенная прибыль, не так ли? Строительство Ледового дворца стало стимулом для развития микрорайона. Появилось несколько десятков домов, торговые комплексы выросли как грибы. То есть, зашевелились какие-то деньги. Ура?
Не-а. Построенное жилье бюджетникам не по карману, тут даже говорить не о чем. Прибыль от продажи элитного жилья осела где-то в карманах, по поводу чего мадам губернаторша долго плакалась в прямом эфире. Городской бюджет получает деньги только за арендуемую застроящиком землю, а это такие гроши, что пилить там нечего. Более того: вал новостроек также не показатель прибыльности бизнеса. Весь навар шел от многократной перепродажи квартир дочерними предприятиями застройщика. Себестоимость квадратного метра в Москве составляет не более 800 баксов. А продается за 4 с лишним тысячи. Возникает простой и логичный вопрос – а где деньги-то? И, если уж бизнес такой прибыльный, то почему сейчас заморожены все стройки?
Может, от торговых комплексов прибыль? Тоже нет. Трудяги-депутаты во главе с мадам Матвиенко пролоббировали пакет законов, согласно которому из города вымели все торговые ларьки. А когда у “Пятерочки”, “Карусели” и прочих музеев гнилья не осталось конкурентов – цены резко поползли вверх. Ничего не напоминает? Правильно, автопром.
И что получается? Родное государство в лице трудяг-депутатов делает все, чтобы из кармана рядового гражданина выдавить максимальное количество денег. К этому сводилась и реформа ЖКХ, когда квартплата выросла до небес, а качество услуг осталось ниже плинтуса. К этому сводится лоббирование интересов нашего автопрома и крупных торговых сетей. И все разговоры о неизбежности повышения цен на энергоносители – из той же оперы.
И это как раз нормально. Одна из функций государства как раз и сводится к перераспределению средств – собирать налоги и платить бюджетникам. Ненормально то, что почти все собираемые средства идут мимо бюджета. Кто и сколько кладет в карман – меня не колышет. Пущай Медведев с Путиным голову ломают.
Только не надо считать меня идиотом и убеждать, что все выкачанные из моего кармана деньги идут на повышение благосостояния страны. У меня, слава Богу, в голове еще мозги, а не каша.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подписаться
Уведомить о

18 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
21.03.2009 11:06

Откомментировал статейку Каганова:

http://kritik-grelkin.livejournal.com/15178.html

21.03.2009 11:14
Ответить на  kritik_grelkin

Re: Откомментировал статейку Каганова:

Да, про скандал с AIG я забыл Каганову напомнить.
Впрочем, и без того Ллео толком ни на один вопрос не ответил, а последние мои комментарии просто пытался высмеять. То есть, человек вообще не в теме, что-то вякнул, а когда его натыкали носом, как обгадившегося котенка – начал отвечать в духе отца Федора Вострикова.

19.03.2009 14:57

<брезгливо>

По ссылке протухший сок мозга какого-то мутного пидораса, который считает, что сраных полосатых ленточек и салюта раз в год достаточно для памяти о войне.
Ну и сравнение жизни ребенка и благоустройства улицы тоже характерно, при этом мутный пидорас старательно умалчивает тот факт, что с пятидесяти тыщ баксов, выделенных на флажки и подметалово, управа спиздит сорок пять тыщ. Очень хотелось бы, чтобы у мутного пидораса возникла ситуация, при которой на операцию его ребенка потребуется указанная сумма.

19.03.2009 15:56
Ответить на  milchev

Re: <брезгливо>

не желайте другому зла, не ухудшайте карму. тем более такого зла. пожелайте лучше ему понять, что к чему, без разбивания головы о стенки жизни.

и вам, кстати, того же желаю :)

19.03.2009 20:44
Ответить на  snowman_fedya

<скучным голосом>

Я не верю в карму.
Зато я верю в животворную силу, как Вы выразились, “стенок жизни”.

19.03.2009 17:08
Ответить на  milchev

Re: <брезгливо>

В Питере свою историю с ленточками придумали – блокадную. Ко дню полного снятия блокады Ленинграда трудяги-депутаты обвешались ленточками цвета медали “За оборону Ленинграда”…

19.03.2009 20:41
Ответить на  don_ald

<рассудительно>

Я удивился только одному – что ленточки оливково-зеленые, а не фиолетово-зеленые, ЕВПОЧЯ.

21.03.2009 06:09
Ответить на  milchev

Re: <рассудительно>

Ранняя стадия трупного окоченения.

19.03.2009 13:43

молодец, по уму всё сказал

19.03.2009 13:57
Ответить на  snowman_fedya

Не понял?

Вы что, Ллео поддерживаете в этом “иронично-глупом посте`”?

19.03.2009 15:53
Ответить на  a_navar

Re: Не понял?

я же не сказал, что молодец Ллео. Правильно написал. могу только добавить, что у нас очень часто личные благополучие и устроенность в жизни проектируются во взглядах на общество.

19.03.2009 13:10

умный и ироничный человек

Ироничный – это, пожалуй, да. Это так и есть.

19.03.2009 13:23
Ответить на  zvantsev

Ну… Я как-то не готов назвать Ллео глупцом. Хорошее чувство юмора при полном отсутствии ума это ненаучная фантастика. А Каганов до последнего времени шутить умел – пусть даже на грани фола, или даже за гранью. Но всегда было смешно.

19.03.2009 19:49
Ответить на  don_ald

Страсти какие-то черно-белые: умный – или глупец, полное отсутствие… Бывают еще разные градации.

19.03.2009 19:55
Ответить на  zvantsev

Ну, ежели исходить из арифметики и принять “умный” за единицу”, а “глупец” за минус единицу, то посередине будет ноль. А Ллео нулем не является. Хотя упорно к нему скатывается :(

19.03.2009 12:59

Вот же…

Ну не зря я ждал твоего поста. Сейчас часть написанного перепишу, чтобы не повторять.

PS Я,таки, надеюсь, что Лео признает, что это было провокацией. Ну вот таким глупым способом он мир изучает. Бля, вообще-то.

19.03.2009 13:20
Ответить на  a_navar

Re: Вот же…

Ссылочку на блог поставь?
Подраскручусь маленько.

19.03.2009 12:27

Ничего странного. Ллео успешный человек и уже набрался отношения к народу, как к стаду бездельников. Ну где Ллео, а где какой-нибудь рабочий? Зато с депутатами он уже знаком, знаменитый же человек.
А так, сытый голодного никогда не разумел. Беда России в том, что люди зажираются и забывают старых друзей…

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru