Метка: вспоминаю

Чай не пьёшь…

Экслер в свежих баннизмах написал, что в СССР было вдоволь берёзового сока и грузинского чая. Увы, память Алекса подводит - чай тоже пропадал из продажи. В Питере, во всяком случае. Тут надо пояснить. Мы с матушкой оба питерские водохлёбы, если точнее - чаеманы. Конечно, пили кофе, квас, компоты, лимонады. Но без чая мы не могли. Когда во время очередного похода в магазин вдруг выяснилось, что чая в продаже нет, мы были в шоке. Произошло это летом то ли 1981-го, то ли 1982-го года. То есть, ещё при жизни Леонида Ильича. Матушка выдала мне рубль на покупку пачки чая, я честно облазал все известные мне магазины от Смольного до Невского. Чая не было. Матушке повезло чуть больше: она где-то наткнулась на растворимый чай. Светло-жёлтый порошок нужно было засыпать в чашку и залить водой, холодной или горячей. Просто добавь воды, ага. В итоге получался слабенький напиток, отдалённо напоминавший чай с сахаром и лимоном.

...
Read more

Суббота с Перцем

Неожиданно представилась возможность побывать на экскурсии Павла Перца (в миру Петрова). Так удачно сошлись звёзды, что я смог оплатить билет на экскурсию, а тема «Таврический сад и дворы» мне настолько родная, что я не сумел отказаться от искушения совместить полезное с приятным. Всё-таки, я семь лет прожил на Тверской, Таврический сад исходил вдоль и поперёк, в музее Суворова не раз бывал. Короче, купил билет. Но почему-то втемяшил в свою дурную голову, что 21 мая это воскресенье. И, соответственно, все планы строил именно на воскресный день. Понять свою ошибку я смог лишь в пять часов утра, когда в очередной раз посмотрел время на дисплее телефона. Ночь выдалась бессонная: разболелась нога, не помогла даже ударная комбинация из баралгина, диклофенака и анальгина. Поняв, что двадцать первое уже сегодня, я ужасно расстроился. Деньги за билет мне вернули бы, а вот упустить такую возможность познакомиться с Павлом Юрьевичем было жаль. Видимо, Вселенная была против: ночь без сна, боль в ноге и пояснице. Кроме того, я сделал заказ в «Перекрёстке» с доставкой с 12 до 14 часов. Смирившись с мыслью, что сегодня мы с кошкой Дашкой будем сидеть дома и смотреть в окно, я заснул. Проснулся ровно в полдень. Стал настраиваться, чтобы написать Павлу в личку, что не приду. В это время отзвонился курьер из «Перекрёстка». В 12-20 заказ был получен, в 12-30 накормил Дашку. Полчаса на мытьё, бритьё и лёгкий завтрак, в 13-05 вызвал Яндекс Такси. В 13-36 я был на точке сбора.

...
Read more