Метка: вспоминаю

Иду на таран!

Лето близится. Велосипедисты и самокатчики повылезали. Сейчас в магазин за хлебом ползал, штук пять насчитал, все на арендных великах и самокатах. И все пороговно без защитных очков, не говоря уже про другие средства защиты. Но гонят все как на пожар. В девяностых, когда на велике ездил, первым делом смотался на велорынок, купил флягу и очки. Я про это рассказывал, можете почитать. Через пару дней после этой истории выкатился снова. Ноги размять, очки обкатать. Сан Саныч мне ещё велорубашку фирменную подогнал, так что я весь из себя такой модный и на крутом велике. Никто ж не знал, что это "Турист" тюнингованный... В общем, поехал себя показать. Благо дело во субботу было.

...
Read more

Заводская столовая?

Наткнулся на смешной пост вот с такой картинкой. По заверению автора поста, на фото заводская столовая в 1978-м году. Поверить, что это заводская столовая может только дебил, который на заводе никогда не был. Присмотритесь повнимательнее: всего одна раздача, на которой вообще нет горячих блюд. Да и выбор невелик. Салатик, винегретик, арбуз, пирожки и компот. И ещё что-то молочное в стаканах. С такой кормёжкой много не наработаешь. Буфетчика ещё и сама плату принимает (а кассовый аппарат где?), а это значит, что на каждого посетителя у неё уйдёт минуты три минимум. Представьте, что это столовая завода, где несколько сотен человек работает и у них обеденный перерыв сорок минут всего. Сколько посетителей эта тётка сумеет обслужить за сорок минут?

...
Read more

Отверженные

Из передачи "Особое мнение" узнал от Бориса Вишневского про трагедию с пациентами психоневрологического интерната №10, что на улице Коллонтай....

Read more

Чучелы

Набрёл тут то ли на рассказ, то ли на статью некоей Марины Солотовой. Краткое содержание: жила-была семиклассница Люда. папы не было, мама работала санитаркой в больнице, Люда в школе была мулей. Кто читал Крапивина, тот поймёт. Особенно над Людой измывались три отличницы. Однажды мама купила Люде красивую куртку. Эту куртку отличницы спёрли. А потом класс повели в кино на фильм "Чучело". Девицы после просмотра фильма возрыдали, раскаялись, пришли просить прощения и принесли Люде новую куртку. Дальше идёт набор дежурных фраз про светлое советское прошлое, в котором было чудесное советское детское кино, воспитывавшее в нас самые светлые чувства. Текст растащен по разным сайтам и блогам, найти труда не составит. Там же можно почитать и комментарии в том же сопливом духе. Отдельно идут вселенский плач и стенания почему нынешняя власть не даёт денег на детское кино.

...
Read more

Наш первый телевизор

Раз уж про первый "кубик" рассказал, то заодно расскажу, как матушка наш первый телевизор покупала. Сам я этого не помню, только со слов матушки. Значит, для понимания: на дворе 1974 год, апрель. Живём мы в посёлке Петрославянка, делим квартиру с семьёй Буцев. Матушка ударно трудится на железной дороге, я на пятидневке в детском саду. Матушка давно уже подумывала купить телевизор, чтобы дома не так скучно было, а тут все звёзды сошлись – несколько месяцев без больничных благотворно повлияли на наш семейный бюджет. За год до этого матушка с коллегами решили сыграть в "чёрную кассу"… Вы не знаете, что такое "чёрная касса"? Леонид Парфёнов в одном из выпусков "Намедни" назвал это "кассой взаимопомощи", но он ошибся. Рассказываю:

...
Read more

Первый «кубик»

Затеялся смотреть новый сериал, "Призвание". Детектив, время действия 1984-й год. Первый же кадр: бабушка смотрит по телевизору кино с Лемешевым. Кажется, "Музыкальную историю", хотя не уверен. Фильм чёрно-белый, а в телевизоре картинка цветная. Телевизор "кубик", судя по всему "Горизонт" минский. Причём, крепко так побывавший в употреблении – передняя панель потеряна, гнездо наушников раздолбано в хлам. То есть, телевизор в эксплуатации не меньше года.

...
Read more

Money, money, money

Денис Драгунский в Фейсбуке пишет: "Мне написали: Наличие денег в СССР не так уж много решало. Можно было иметь миллион, а всё равно работать...

Read more