Метка: вспоминаю

Пионеры и интуристы

С нашим "Солнечным зайчиком" было ещё несколько историй, одна из них как продолжение рассказа "Враг всюду!" После того, как наш спектакль получил второе место на городском конкурсе, мы стали своеобразной витриной. В Дом пионеров регулярно приводили разнообразные экскурсии, обычно это были ребята из соседних школ или гости из союзных республик. Чаще всего экскурсантов водила лично директор ДПШ. Потаскав гостей по этажам, она приводила их в наш маленький зрительный зал и мы разыгрывали сценку из спектакля. Чаще всего за ширмой были девочки из старшей группы, я сидел в нашей кладовке и рулил прожекторами. Потом актрисы выходили в зал, гости задавали какие-то вопросы… Всё просто и буднично. Но в один кошмарный день директриса прибежала и трагическим шёпотом сообщила: – Белла Анатольевна! К нам едут иностранцы! Срочно готовьтесь! Тут надо пояснить. Дом пионеров и школьников Смольнинского района по сей день стоит в пяти минутах ходьбы от Смольного. Который, как известно, был штабом революции. И где находился рабочий кабинет вождя революции Владимира Ильича Ленина. В этот кабинет в обязательном порядке таскали всех туристов. В том числе и иностранных. Но за те два года, что я ходил в кружок, в ДПШ иностранцев привели первый и последний раз. Почему так вышло – не имею ни малейшего понятия. Слышал, будто в Смольном что-то не срослось и нас решили показать вместо кровати, на которой отдыхал Ильич.

...
Read more

Про бесплатное питание в советских школах

Вынесу из Фейсбука и дополню. Попалась на глаза вот такая картинка: Судя по наличию грамматических ошибок, персонаж родился не ранее двухтысячного года. Даже "Советском" правильно написать не смог. Но это мелочи. Главное: ничего бесплатного в СССР не было, и в школьных столовых тоже нужно было платить. Я учился в трёх школах (если не считать вечернюю) - 236 Фрунзенского района, 154 и 163 Смольнинского. Сколько мать платила за завтраки в 236-й, честно скажу, не знаю. Деньги сдавала матушка, этот процесс проходил без моего участия. Иное дело, когда мы переехали на Тверскую и я попал в школу 154. Кто читал мою "Историю болезни", тот может вспомнить, что это была школа продлённого дня. То есть, все дни, кроме субботы, ты торчишь в школе до шести вечера. Если надо на кружок или в секцию - изволь предъявить справку с печатью. Иначе фиг тебе, а не секция.

...
Read more

О питании в Советском Союзе

Мои друзья и постоянные читатели знают, что я не питаю любви к советскому прошлому. Как верно сказал Леонид Парфёнов, геополитической катастрофой был не развал, а создание СССР. Можно долго спорить по этому поводу, но факт есть факт: царская Россия кормила весь мир, советская Россия не могла прокормить даже себя. Постоянный дефицит продуктов, введение талонов на масло и мясо в ряде регионов задолго до Горбачёва и перестройки - это наше прошлое, от которого не откреститься и последствия которого мы расхлёбываем по сей день. Поэтому меня всегда раздражали сказочники, рассказывающие небылицы о светлом советском прошлом. Но ещё больше меня раздражают люди, которые пишут об ужасах советского быта. Как правило, и те, и другие рассказчики родились уже после развала СССР и просто пересказывают чьи-то сказки или страшилки. Я уже писал о глупостях, которые поведала Анастасия Миронова. Максим Мирович собрал многотысячную армию поклонников, рассказывая об СССР, в котором никогда не жил. Сегодня на глаза попался перепост безграмотной статьи некоей Татьяны, рассказывающей об убогой советской еде.

...
Read more

Кот и сигнализация

Экслер напомнил: в девяностых годах, когда мы ещё жили в коммуналке на Большевиков, один очень круто сваренный перец поставил на свой ведровер сигнализацию. Чтоб вы понимали: это была одна из первых автосигнализаций в районе и точно первая в нашем дворе. А что из себя представляла автомобильная сигнализация в то время? Примитивная система, реагирующая на любое прикосновение к машине. Если сигнализация устанавливал дебил, то система могла среагировать на любой чих в радиусе километра. Я сам однажды на такую припадочную машину наткнулся - сигнализация заорала просто от того, что я наступил на сухую ветку. А был я от машины метрах в трёх. Ветка треснула, машина врубила свою сирену. И тут второй нюанс: никаких пультов дистанционного отключения у сигнализации не было. Только прибежать к воющему ведру с болтами и вручную отключить. Самостоятельно отключаться сигнализация тоже не умела и могла орать хоть сутки, пока аккумулятор не сядет. Тоже самолично наблюдал, на Таврической улице стояла иномарка, издавая предсмертные хрипы и еле-еле мигая фарами.

...
Read more