Реклама

Ни фига не понимаю…

Очередной апгрейд, из основного компа высвободился винт 720 гигов. Решил поставить его во второй комп, работающий универсальным плеером.
Настраивать систему с нуля, само собой, ломает. Поставил Acronis True Image Home, с диска С старого винта снял образ, перенес его на новый винт, там тем же акронисом раскатал. Запускаю – система наглухо виснет.
Втыкаю старый винт – пашет как часы. Втыкаю новый винт – виснет.
Решил пойти жругим путем – выудил установочный диск Висты, поставил с нуля, отформатировав диск С. Работает как часы.
Ставлю акронис, раскатываю образ – виснет наглухо.

Образ снимал дважды, первый раз вообще втыкал оба винта в основной комп и тупо клонировал диск со старого винта на новый. Старый пашет, с новым компьютер вешается.
Оба винта сигейты, старый на 360 гигов. Оба SATA-II.
Что за фигня такая и как с ней бороться? Не понимаю…

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

7 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
20.01.2011 18:16

Да. Забыл спросить, на каком этапе система виснет?
В безопасном режиме загрузки тоже виснет?

20.01.2011 18:22
Ответить на  ilya_ya

В безопасном не пробовал запускать, завтра попробую.
Виснет совершенно непредсказуемо – то в процессе загрузки, то нормально грузится вся система и виснет минуты через две после загрузки. Выглядит так: запускаешь процесс, идет какое-то шевеление системы, но ничего не происходит. Курсор мыши дрыгается около минуты, потом пропадает. Комп не реагирует на клавиши, вырубать приходится путем выдергивания шнура питания из розетки.

20.01.2011 18:03

Вдогонку – через реестр нужно менять только буквы системных разделов, буквы несистемных меняются легко через правой кнопкой мыши на Мой компютер – Управление – Запоминающие устройства – управление дисками.

20.01.2011 18:06
Ответить на  goldenandy

Старый винт отключается полностью и на систему влиять не может.
Способ с перекаткой системы опробован несколько раз, в том числе – при недавнем апгрейде основного компа. Проблем до сих пор не возникало.

20.01.2011 17:59

Прикол в том, что винда дюже умная и помнит, на каком винте у ней был раздел Цэ. И при подключении нового винта она его разделам назначает другие буквы – если на старом винте было два раздела – Цэ и Дэ, то на клоне винда два раздела обзовет Е и эФ. Соответственно при загрузке с клона винда тупо не находит файл подкачки и свои системные файлы.

метод решения (как делал я неоднократно при миграции с винта на винт) – подключить ОБА винта, загрузиться, в реестре разделам нового винта назначить буквы Цэ и Дэ, а разделам старого винта – Е и эФ. После перезагрузки винты поменяются местами. Убедившись, что диском Цэ стал раздел с нового винта и проверив, что файл подкачки теперь на новом винте, можно выключаться и отключать новый винт.

Наверное, возможно загрузиться с какого нибудь LiveCD, и отредактировать реестр на новом винте. Но я так не делал. Мне кажется проще потерпеть и найти переходник на питание второго винта.

Где именно искать, чего менять в реестре – смотри ниже, там для ХР, но с большой вероятностью будет действенно и для Висты/семеры.
——————————–
(отсюда)
А как обстоят дела в WinXP с переименованием загрузочного (или системного) диска?

И с этим в XP дела обстоят хорошо. Правда, присвоить другую букву загрузочному/системному диску не так просто, как это делается в случае остальных дисков, но в принципе – ничего особо сложного. В качестве примера возьмем да и поменяем буквы у дисков C: и D:

Для этого запускаем редактор реестра (обязательно под эккаунтом администратора), находим ключ HKLM\SYSTEM\MountedDevices и разрешаем администратору (то есть себе) полный доступ к этому ключу. Делается это через меню Security (Безопасность) -> Permissions (Разрешения).

После этого находим в HKLM\SYSTEM\MountedDevices букву диска, которую нужно изменить (в нашем случае – “\DosDevices\C:”) и меняем ее на любую из тех, что еще не использованы, например, на Z: (т.е. у нас должно получиться вот так: “\DosDevices\Z:”).

Следующий этап – замена буквы у диска D:
Выбираем \DosDevices\D: и изменяем D: на C:, в результате чего получаем “\DosDevices\C:”
Наконец, выбираем параметр \DosDevices\Z: и переименовываем его в \DosDevices\D:, после чего перегружаем компьютер.

Примечание: в случае, если не требуется менять названия дисков с C: на D: и наоборот, а нужно всего лишь заменить C: на еще неиспользованную букву, достаточно изменить значение \DosDevice\С: на любую неиспользуемую букву.

Два важных замечания:

# При смене буквы у диска необходимо учитывать, где окажется своп-файл: в случае исчезновения диска, на котором он должен быть размещен, система при перезагрузке сразу после окна входа в систему сообщит, что своп-файл слишком мал, и вновь вернётся в окно логона, причем этот процесс будет продолжаться до бесконечености, вернее, до тех пор, пока вы не поймете, что – увы и ах – необходимо переустанавливать систему. Единственная от этого радость – систему можно будет поставить поверх той, что была установлена, а это позволит не переустанавливать установленные ранее программы.
# Изменение буквы диска приведет к тому, что перестанут работать те программы, которые используют абсолютный метод адресации, поэтому придется переинсталлировать их или вручную править все пути в реестре, изменившиеся в связи со сменой буквы диска.

20.01.2011 16:18

Попробовать нортоновский Ghost. Или склонировать не “умными” клонировалками, а тупым посекторным копированием.
Кстати, старый винчестер при загрузке с нового склонированного был отключён?

20.01.2011 16:22
Ответить на  ilya_ya

Да, в корпусе всего одно гнездо питания для SATA.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru