Реклама

Ко Дню России

Россия. Уникальная страна, которую до сих пор умом не понять и аршином не измерить. Одно изменилось: раньше у неё была особенная стать, а нынче статья. Для Президента особенная статья Конституции, для нас – Уголовного Кодекса.

При Брежневе мы были страной развитого социализма. При Ельцине – страной недоразвитого капитализма. А при Путине? Страной прогрессирующего ретроградного идиотизма? Мы так гордимся прошлым, что лишились будущего. Мы славим изобретателя радио Попова, но давно забыли, как выглядит отечественный радиоприёмник. Мы постоянно повторяем, что телевидение изобрёл русский инженер Зворыкин, но в наших домах стоят корейские телевизоры. Для тех, кто неможно шарит в технике, могу напомнить, что советское телевидение работало в стандарте SECAM, купленном у Франции. Мы до сих пор так гордимся полётом Гагарина, что не заметили, как оказались в хвосте у Илона Маска.

Прокудин-Горский, Зворыкин, Сикорский. Бунин, Набоков, Бродский. Видов, Сичкин, Крамаров. Барышников, Нуреев, Годунов. Шагал, Неизвестный, Шемякин… Тысячи имён. Изобретатели, инженеры, писатели, поэты, артисты, художники. Люди, которые могли прославить и обогатить Россию. Вместо этого страна предпочла их выгнать и забыть.

Недаром именно в России, в Советском Союзе, была изобретена легендарная игра тетрис. Это же реальное воплощение русской идеи: из кучи разномастных блоков пытаться что-то построить. Но как только удаётся собрать целый ряд, всё проваливается. И так раз за разом, пока обломки не переполнят стакан.

В жизни всё как в игре. Страна раз за разом наступает на одни и те же грабли. Но нас упорно продолжают учить гордиться Россией. В телевизоре приступы патриотизма по любому, самому ничтожному, поводу. Смастерили процессор – экран аж распирает от гордости. Плевать, что процессор собран в Китае. Плевать, что по производительности он отстаёт от американских, выпущенных двадцать лет назад. Мы! Наше! Россия!

Патриот. Удивительное дело: подавляющее большинство патриотов России не знают русского языка. Даже когда матерятся, и то пишут с ошибками. А матерятся они постоянно. Не успеешь сказать, что не согласен с решением Путина, и тебе тут же десятки комментаторов объяснят, куда тебе идти со своим мнением. Почему-то стало считаться, что патриотизм – это размахивание триколором и слепое одобрение всего, что творит власть. На День России в Питере состоялся автопробег патриотов. Колонна машин с российскими флагами. Я специально репортаж посмотрел, всё надеялся хоть один российский автомобиль увидеть. Или, на худой конец, “москвича” китайского. Так и не увидел. Парад иномарок, бывших в употреблении.

Россия – страна сплошного секонд-хэнда. В Советском Союзе в комиссионке покупали только антиквариат и японскую аппаратуру. Сейчас куда ни глянь – сплошной секонд-хэнд. Машины с пробегом по Европе, джинсы с растяжкой на чьей-то жопе. Принёс из магазина готовые котлеты, чувствую, что кто-то их уже ел! В телевизоре протухшие шутки, в газетах новости с истёкшим сроком годности. Гимн смердит нафталином, как старый бабушкин ковёр. И даже Президент б/у!

И ведь что противно? И гимн тот. И партия одна. И Генсек вечный. И на выборы уже ходим только ради пирожков. В телевизоре опять клеймят загнивающий Запад. Советские анекдоты с каждым днём всё актуальнее. А ни колбасы по два двадцать, ни водки по три шестьдесят две, ни хлеба за шестнадцать копеек нету!

И не будет. Время вспять не повернуть, прошлое не восстановить. Несмотря на все решения партии, правительства и Президента.

(с) 2023, Сергей Уткин.

Проект “Don-Ald.ru” не спонсируется Госдепом, Кремлем или масонами. Желающие поддержать проект и вдохновить автора на новые творческие свершения, могут перевести деньги на:

Банковская карта (ЮMoney) — 2204120100336086 (по группам 2204 1201 0033 6086)
Банковская карта (Сбер) — 4274320078375675 (по группам 4274 3200 7837 5675)
Кошелек ЮMoney — 41001411595055

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Метки: ,

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru